Как урегулировать оплату налогов при агентской работе в онлайн?
У нас есть компания. ООО, зарегистрирована 3 месяца назад примерно.
Мы посредник между рекламодателями и блогерами.
Работа проходит исключительно посредством веб-сайта, на котором:
1) Рекламодатели
a. Регистрируются
b. Указывает все данные свои – Компания, ИНН, ОГРН и т.д… Либо если это физлицо – указывает паспортные, ИНН и тд
c. Подтверждают согласие с правилами (договор публ.оферты)
d. Пополняют свой баланс через онлайн-эквайринг
e. Создаёт Рекламную Кампанию и объявления
2) Блогеры
a. Регистрируются
b. Указывают свои данные
c. Подтверждают согласие с правилами
d. Выбирают объявления и рекламируют их в своих соцсетях
e. По факту выполнения того или иного объема работы – получают вознаграждение на баланс в личном кабинете (точная сумма известна по факту выполнения действий, т.к. зависит от результата)
f. Выводят накопленный баланс с помощью онлайн-эквайринга на карты или счета
Таким образом мы зарабатываем на посредничестве между двумя этими сторонами.
При этом ни одна из сторон ФАКТИЧЕСКИ ничего подписывать не будет и не может. Это массовый автоматизированный процесс, здесь только сайт и договор публичной оферты. Акты, счета, договоры – исключено.
Мы можем высылать любые чеки и всё что угодно на почту, просить ставить согласие где угодно и отмечать любые галочки, логировать всё это и так далее. Но требовать подписи – нет, это убьёт всю модель.
Собственно, возникли трудности и, как следствие, вопрос по двум фронтам.
Первый фронт:
— Как нам правильно выстроить работу по комиссионному договору? Наша комиссия составляет небольшой процент, поэтому нам удобно было бы платить 6% от дохода, при этом доходом мы называем именно разницу, которая остается у нас. Т.е. стандартная агентская схема
— Мы не знаем заранее, в какой период будут тратиться средства. Т.е. приходят они, к примеру, в феврале, но тратиться будут в течение 5-6 месяцев, скажем. А позднее Рекламодатель может и вовсе пополнить свой баланс еще раз. Как быть с вопросом квартальности, так сказать?
— Какие закрывающие документы мы должны приложить при этом и хранить? С учетом того, что у нас нет подписей ни у одной из сторон. Нужно учесть это и понять, как обезопасить себя от переплаты 6% от всего оборота. Как быть с отправкой данных по Онлайн-кассе? Мы ведь должны сообщать обо всем обороте? Как тогда доказать потом, что при нашей системе налогооблажения мы не должны оплачивать 6% от всего
Второй фронт:
— Как быть с оплатой НДФЛ?
— Как быть с оплатой всех платежей в страховую, в фонд оплаты труда, страховые и т.д.?
Наша схема такая, что из 100 рублей мы отдаём 80 исполнителю работы, а 20 – наши.
Если мы будем платить от 80 рублей еще почти 42 процента, как при стандартном Договоре трудовом или Договоре оказания услуг – это убивает всю бизнес-модель.
Плюс Блогеры будут регулярно брать заказы от различных Заказчиков. Может возникнуть трудность с тем, что слишком часто оказывают нам разово услуги и налоговой это не понравится.
— Может ли НДФЛ платить Блогер за себя сам?
— Как быть с этими физиками и укрепить решение по оптимизации налоговой нагрузки при учете, что никаких подписей у нас нет?
Оплата 42% недопустима. НДФЛ – мы еще допускаем.
Наверняка есть решение, ведь все такси-сервисы, фриланс сервисы и многие другие – как-то ведь работают по аналогичной схеме.
Заставлять стороны рассчитываться между собой самостоятельно мы тоже не можем, т.к. это убьёт бизнес-модель.
Т.е. схема только одна.
Пришли деньги от Рекламодателя, мы опубликовали рекламу. 10-20 блогеров эту рекламу распространяют и им каждый день начисляется какая-то сумма. Каждый из них в разные моменты может средства захотеть вывести. При чем средства эти они получают не от одного, а от нескольких Рекламодателей.
Мы через Яндекс.Кассы им деньги перевели, себе оставили небольшую разницу.