Как урегулировать оплату налогов при агентской работе в онлайн?

У нас есть компания. ООО, зарегистрирована 3 месяца назад примерно.

Мы посредник между рекламодателями и блогерами.
Работа проходит исключительно посредством веб-сайта, на котором:
1)    Рекламодатели
a.    Регистрируются
b.    Указывает все данные свои – Компания, ИНН, ОГРН и т.д… Либо если это физлицо – указывает паспортные, ИНН и тд
c.    Подтверждают согласие с правилами (договор публ.оферты)
d.    Пополняют свой баланс через онлайн-эквайринг
e.    Создаёт Рекламную Кампанию и объявления
2)    Блогеры
a.    Регистрируются
b.    Указывают свои данные
c.    Подтверждают согласие с правилами
d.    Выбирают объявления и рекламируют их в своих соцсетях
e.    По факту выполнения того или иного объема работы – получают вознаграждение на баланс в личном кабинете (точная сумма известна по факту выполнения действий, т.к. зависит от результата)
f.    Выводят накопленный баланс с помощью онлайн-эквайринга на карты или счета

Таким образом мы зарабатываем на посредничестве между двумя этими сторонами.
При этом ни одна из сторон ФАКТИЧЕСКИ ничего подписывать не будет и не может. Это массовый автоматизированный процесс, здесь только сайт и договор публичной оферты. Акты, счета, договоры – исключено.
Мы можем высылать любые чеки и всё что угодно на почту, просить ставить согласие где угодно и отмечать любые галочки, логировать всё это и так далее. Но требовать подписи – нет, это убьёт всю модель.

Собственно, возникли трудности и, как следствие, вопрос по двум фронтам.

Первый фронт:

— Как нам правильно выстроить работу по комиссионному договору? Наша комиссия составляет небольшой процент, поэтому нам удобно было бы платить 6% от дохода, при этом доходом мы называем именно разницу, которая остается у нас. Т.е. стандартная агентская схема
— Мы не знаем заранее, в какой период будут тратиться средства. Т.е. приходят они, к примеру, в феврале, но тратиться будут в течение 5-6 месяцев, скажем. А позднее Рекламодатель может и вовсе пополнить свой баланс еще раз. Как быть с вопросом квартальности, так сказать?
— Какие закрывающие документы мы должны приложить при этом и хранить? С учетом того, что у нас нет подписей ни у одной из сторон. Нужно учесть это и понять, как обезопасить себя от переплаты 6% от всего оборота. Как быть с отправкой данных по Онлайн-кассе? Мы ведь должны сообщать обо всем обороте? Как тогда доказать потом, что при нашей системе налогооблажения мы не должны оплачивать 6% от всего

Второй фронт:

— Как быть с оплатой НДФЛ?
— Как быть с оплатой всех платежей в страховую, в фонд оплаты труда, страховые и т.д.?

Наша схема такая, что из 100 рублей мы отдаём 80 исполнителю работы, а 20 – наши.
Если мы будем платить от 80 рублей еще почти 42 процента, как при стандартном Договоре трудовом или Договоре оказания услуг – это убивает всю бизнес-модель.
Плюс Блогеры будут регулярно брать заказы от различных Заказчиков. Может возникнуть трудность с тем, что слишком часто оказывают нам разово услуги и налоговой это не понравится.

— Может ли НДФЛ платить Блогер за себя сам?

— Как быть с этими физиками и укрепить решение по оптимизации налоговой нагрузки при учете, что никаких подписей у нас нет?

Оплата 42% недопустима. НДФЛ – мы еще допускаем.
Наверняка есть решение, ведь все такси-сервисы, фриланс сервисы и многие другие – как-то ведь работают по аналогичной схеме.

Заставлять стороны рассчитываться между собой самостоятельно мы тоже не можем, т.к. это убьёт бизнес-модель.

Т.е. схема только одна.

Пришли деньги от Рекламодателя, мы опубликовали рекламу. 10-20 блогеров эту рекламу распространяют и им каждый день начисляется какая-то сумма. Каждый из них в разные моменты может средства захотеть вывести. При чем средства эти они получают не от одного, а от нескольких Рекламодателей.
Мы через Яндекс.Кассы им деньги перевели, себе оставили небольшую разницу.

, Игорь, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как нам правильно выстроить работу по комиссионному договору? Наша комиссия составляет небольшой процент, поэтому нам удобно было бы платить 6% от дохода, при этом доходом мы называем именно разницу, которая остается у нас. Т.е. стандартная агентская схема

Игорь

Игорь, добрый день! Собственно основанием для исключения из налогооблагаемой базы посредника поступлений т третьих лиц и принципала, является наличие соответствующим образом оформленного агентского соглашения. Оформление такого соглашение законодательство допускает в том числе путем размещения на сайте оферты с возможностью заинтересованных лиц присоединиться к ней путем совершения предусмотренных офертой действий (регистрация, пополнения баланса и т.д.). В этом случае согласно ст. 251 НК РФ

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров.

указанные поступления, соответственно, не включаются в книгу учета доходов агента ( я так понял что Вы на УСН 6% будете работать). Тут в первую очередь надо правильно сформулировать условия оферты, порядок определения и расчета агентского вознаграждения и исходя из условий оферты начислять доход и отражать его в КУДиР, + существенным является наличие отчета агента раз мы говорим об агентской схема

ст. 1008 ГК РФ

В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.

Порядок и формы ведения КУДиР установлены

    Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н, допустимо ведение книги в электронном виде с выводом на бумажный носитель по окончании года + раз у ВАС ЮЛ ведение бухучета, если являетесь субъектом малого предпринимательства допустима упрощенная форма, но собственно вопрос с бухучетом решается привлечением сторонних лиц/сервисов на аутсорсинг

В случае с блогерами, не являющимися ИП Вы как агент не являетесь для них источником дохода применительно к ст. 226 НК РФ и освобождены от уплаты НДФЛ. В случае со страховыми взносами все сложнее, их Вы должны уплачивать в любом случае при выплате денежных вознаграждений в пользу физлиц не являющихся ИП,

ь решение, ведь все такси-сервисы, фриланс сервисы и многие другие

Игорь

агрегаторам не работают по этой причине с физиками, поэтому так востребованы посредники которые подключают к агрегаторам, в случае со страховыми взносами это уже риски посредников которые не особо этим вопросом задаются пока не появляется налоговая. Вопрос со взносами снимается если блогеры зарегистрированы в качестве ИП либо самозанятых, последний вариант более приемлем, но подходит при наличии регистрации пока только в четырех субъектах РФ где действует 422-ФЗ (Москва, Моск. обл., Татарстан, Калужская обл.).

см. напр.

Письмо Минфина России от 19.10.2018 N 03-15-06/75209

Согласно пункту 1 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса):
1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
2) по договорам авторского заказа в пользу авторов произведений;
3) по договорам об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности, указанные в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс), издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования результатов интеллектуальной деятельности, указанных в подпунктах 1 — 12 пункта 1 статьи 1225 Гражданского кодекса, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями.
Учитывая изложенное, еслиорганизация-агент производит выплаты физическому лицу в рамках его отношений с третьими лицами по договорам, указанным в пункте 1 статьи 420 Кодекса, то организация-агент является плательщиком страховых взносов с сумм данных выплат.