Как получить единовременное пособие на погребение работающего пенсионера?

Добрый день уважаемые юристы! такой вопрос к вам : существует ООО в ней 2 учредителя один учредитель он же и директор скончался (является работающим пенсионером), как супруга может получить денежные средства на погребение?обращались в ФСС сказали что ни как )) что организация сама должна выплатить эти деньги со своего кармана. единственный оставшийся учредитель это сын умершего он даже и вел дела в этой организации , неужели и правда это пособие нельзя получить со средств выплачиваемых умершим в ФСС

, Алексей, г. Орск
Александр Шейко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если умерший не получал пенсию, то лицо взявшее на себя обязательства по погребению вправе обратиться за социальным пособием к организации-страхователю по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнствомпо отношению к умершему.

Пункт 2, ст. 10 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего…

С уважением
Шейко Александр

Алексей
Клиент, г. Орск

умерший получал пенсию

И в таком случае лицо взявшее на себя обязательства по погребению обращается в течение 6 месяцев к организации-страхователю по отношению к умершему пенсионеру, НО организация в последующем вправе получить от Фонда социального страхования возмещение. Вот порядок возмещения согласно п. 10 Положения об особенностях назначения и
выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта

Возмещение расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение лицам, имеющим право на его получение в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» (далее — получатель пособия на погребение), производится территориальным органом Фонда по месту регистрации страхователя.

Получатель пособия на погребение для его получения представляет справку о смерти в организацию (иному работодателю), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

Выплата социального пособия на погребение производится страхователем в соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Для возмещения расходов на выплату социального пособия на погребение страхователь представляет в территориальный орган Фонда заявление о возмещении таких расходов по форме, утверждаемой Фондом, и справку о смерти. Территориальный орган Фонда в течение 10 рабочих дней со дня получения указанных документов принимает решение о возмещении расходов страхователю на выплату социального пособия на погребение и не позднее 2 рабочих дней со дня его принятия перечисляет средства на расчетный счет страхователя.

При утверждении вышеуказанного Положения, в Постановлении Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. N 294 указаны периоды действия Положения в привязке к перечисленным субъектам РФ. Поэтому обратите внимание на субъект РФ из ниже приведенного перечня, с которым Вы связываете реализацию прав на социальное пособие:

Установить, что в реализации пилотного проекта участвуют:

с 1 января 2012 г. по 31 декабря 2020 г. - Карачаево-Черкесская Республика и Нижегородская область;

с 1 июля 2012 г. по 31 декабря 2020 г. - Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край;

с 1 января 2015 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Крым, г. Севастополь;

с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области;

с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области;

с 1 июля 2017 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Адыгея, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Калмыкия, Алтайский и Приморский края, Амурская, Вологодская, Магаданская, Омская, Орловская, Томская области и Еврейская автономная область;

с 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2020 г. — Кабардино-Балкарская Республика, Республика Карелия, Республика Северная Осетия — Алания, Республика Тыва, Костромская и Курская области;

с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Ингушетия, Республика Марий Эл, Республика Хакасия, Чеченская Республика, Чувашская Республика, Камчатский край, Владимирская, Псковская и Смоленская области, Ненецкий и Чукотский автономные округа;

с 1 июля 2019 г. по 31 декабря 2020 г. — Забайкальский край, Архангельская, Воронежская, Ивановская, Мурманская, Пензенская, Рязанская, Сахалинская и Тульская области;

с 1 января 2020 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Удмуртская Республика, Кировская, Кемеровская, Оренбургская, Саратовская и Тверская области, Ямало-Ненецкий автономный округ;

с 1 июля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. — Республика Башкортостан, Республика Дагестан, Красноярский и Ставропольский края, Волгоградская, Иркутская, Ленинградская, Тюменская и Ярославская области.