Возможен ли отказ от доли в квартире, купленной в ипотеку с мат капиталом?

здравствуйте, купили с мужем квартиру в ипотеку с первым взносом мат капитала, спустя год развелись, муж проживает там, и сам платит разошлись по мирному, могу ли я отказаться в его пользу от доли в этой квартире?

, Ксения, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ксения!

по мирному, могу ли я отказаться в его пользу от доли в этой квартире?

Да, Вы можете после выплаты ипотеки и снятия обременения. Можно договор дарения доли заключить (ст.572 ГК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ксения
Клиент, г. Тула
а до выплаты ипотеки?!? я с двумя детьми, боюсь вдруг муж по суду разделит платёж по выплате ипотеки

Нет. вопрос в любом случае надо решать с банком, так как квартира в залоге у банка. Попробуйте с банком договориться.