Какой налог платить государству при продаже недвижимости?

Здравствуйте. Хочу продать дом, достался в наследство по дарственной! Вопрос - при продаже данной недвижимости, должен ли я заплатить налог государству , если да то какой процент. Сумма продажи 950 тыс. заранее спасибо

, Вячеслав, г. Челябинск
Ирина Хачатрян
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Вячеслав!

Во-первых, необходимо знать срок владения данной недвижимостью.

Согласно ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляеттри года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследованияили по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

То есть если вы владеете данной недвижимостью 3 года — налог в принципе платить не нужно.

В случае, если срок владения менее 3 лет, налог платят в размере 13% от суммы. Однако, существует такая вещь как имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей.

Согласно ст. 220 НК РФ:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Так как цена у вас 950 тысяч рублей, соответственно вы укладываетесь в вычет (менее 1 млн. руб.), и налог платить не нужно (при условии, что за текущий год данным вычетом вы не пользовались).