Сколько дней по закону должны дать на свадьбу на заводе?

Здравствуйте! Сколько дней по закону должны дать на свадьбу на заводе? Сказали что один, а мужу дали два. Спасибо!

, Юлия, г. Волжский
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.  128 ТК РФ работодатель Вам обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
•    на свадьбу, при рождении ребенка — 5 календарных дней
•    в связи со смертью близкого родственника — 5 календарных дней
•    пенсионеру — 14 календарных дней в году
•    инвалиду — 60 календарных дней в году
Праздничные дни входят в число дней отпуска за свой счет и не продлевают его.
Причину и количество дней отпуска работник укажет в заявлении. На основании заявления издайте приказ.