Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа доли в квартире

Добрый день,

Я являюсь собственником 1\4 части в 3-х комнатной квартире, что бы ее мне продать , что необходимо сделать и как действовать?

Заранее благодарен.

28 Сентября 2013, 12:20, вопрос №235734 Филипп, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Филипп!

    Чтобы Вам продать свою долю в квартире, Вам нужно в письменной форме предложить купить эту долю другим дольщикам. Если они откажутся купить или в течение месяца не купят по предлагаемой Вами цене, Вы свою долю можете продать любым другим лицам (ст. 250 ГК РФ). 

    28 Сентября 2013, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Залеева Джульетта
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Филипп!

    В соответствии со ст.250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей
    собственности постороннему лицу остальные участники долевой
    собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по
    цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме
    случая продажи с публичных торгов.


    Публичные торги для
    продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это
    всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях,
    предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.


    2. Продавец доли обязан известить в
    письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении
    продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий,
    на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
    откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
    собственности на недвижимое имущество в течение месяца,
    а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со
    дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


    3. При продаже доли с нарушением
    преимущественного права покупки любой другой участник долевой
    собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном
    порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.


    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

    Нужна помощь в проведении сделки и другой консультации по недвижимости, обращайтесь, помогу.  Звоните 8-905-802-56-29.


    28 Сентября 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats