Как оформить в гражданском браке недвижимость, чтобы дети от предыдущего брака не претендовали на нее?

Добрый день.Подскажите пожалуйста такая ситуация. Мы живём в гражданском браке собираемся приобретать дачу(участок, наземные постройки, дом), как оформить недвижимость, чтобы дети с предыдущего брака не претендовали на долю. Оформить на 2 собственников, или уговорить оформить только на себя. (хотя могут пошатнуться отношения).

, Ольга, с. Ербогачен
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга

По общему правилу, установленному ст.60 СК РФ при жизни своего родителя дети ни имеют право на его имущество, они могут имущество только унаследовать. Если дети совершеннолетние, Ваш гражданский муж может оформить завещание в Вашу пользу. Если несовершеннолетние, то независимо от завещания, то они не имеют право на обязательную долю в наследстве — не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону. Из этого и следует исходить.

С уважением, Е.Каргапольцев