Как взаимодействовать с отделом опеки и попечительства?

Жилой дом 179 м2 за городом продается. Школы нет, шахмат нет /шахматисты/, бассейна плавательного нет /спортсмены/. Собственники несовершеннолетние 1/2 +1/2. В качестве компенсации в собственность предоставляется 3-х комнатная квартира 79 м2 в городе: по 1/2+1/2 доли каждому, разумеется сразу становится доступна вся городская инфраструктура. Отдел опеки "вымораживает". В течении 3-4 месяцев не получено их согласие на сделку. Мы с женой представители несовершеннолетних. Наши ошибки: наняли недобросовестного юриста, который обещал оказать юридическую помощь при оформлении сделки. Потом вообще пропал с деньгами. ООП несколько раз заставляют переписывать заявление с не существенными изменениями требований и без дат. А тут вообще заявили - согласие не может быть выдано, т.к. предоставляемая квартира "хуже". То есть - 3 месяца так не считалось, исправлялись не значительные нарушения. У нас обязательства перед покупателем. Подписан предварительный договор купли-продажи дома. Предварительное согласие органа опеки то же имееся - устное. Как сейчас вести себя с ООП? Сегодня назначили встречу....Пойдем будем слушать, пока не найдем другого юриста...

Уточнение от клиента
Получен задаток!!!
, Леонид Коваль, г. Таганрог
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос очень многое зависит от того, есть ли у Вас на руках доказательства того, что Вы обращались в отдел опеки и попечительства. И было бы очень хорошо, чтобы при этом у Вас на руках был хоть какой-то письменный ответ со стороны данного отдела, что Ваше обращение им было получено, поскольку Вам могло бы наличие такого ответа облегчить обращение в суд с административным исковым заявлением в порядке статьи 4 Кодекса административного судопроизводства РФ. Это важно, потому что как, например, показывает мой опыт работы в качестве судебного представителя, устное предварительное согласие значения не имеет. Поэтому рекомендую Вам при отсутствии такого ответа добиваться, чтобы Вам его дали (каким бы он для Вас не был). Если до сих пор у Вас нет на руках доказательств наличия факта Вашего обращения, то отправить заявление с просьбой о даче Вам отделом опеки и попечительства на продажу жилого дома и письменного ответа ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это необходимо сделать, чтобы Вам иметь основания для обращения в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными действий или о признании незаконным бездействия отдела опеки и попечительства (в зависимости от того будет ли дан отказ или не будет дано вообще никакого письменного ответа со стороны отдела опеки и попечительства). Желаю удачи.

Разумеется, речь идет о даче именно письменного согласия отделом опеки и попечительства на продажу жилого дома.

Леонид Коваль
Клиент, г. Таганрог
Да, верно. Речь идет о письменном согласии ООП на проведение сделки. спасибо мы вам благодарны за ответ…