Как быть, если отказывают в оформлении детского пособия?

Живем не по прописке. 12 мая внесены поправки в закон что можно оформить детское пособие по факту прибывания. Нам отказывают в оформлении со словами что нет такого закона и оформлейте сами у своего Путина.

, Денис, г. Нерюнгри
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Сейчас помощь государства семьям с детьми привязана к регистрации получателя. Однако не имеет принципиального значения, постоянно проживает в данном населенном пункте заявитель или ограниченный срок. Можно быть постоянно зарегистрированным в Тульской области, иметь временную регистрацию в Москве и обратиться в московские органы соцзащиты.

Единственное условие – время временной прописки должно соответствовать времени выплаты пособия. Например, для получения дотаций на ребенка до 1,5 лет нужно на такой срок иметь временную регистрацию. При подаче заявления необходимо предъявить паспорт и документ, подтверждающий какую-либо прописку. Это делается для того, чтобы исключить получение выплат в двух местах одновременно.

Попробуйте снова оформить пособие и сошлитесь на сам закон.  В случае отказа, возьмите у них письменный отказ.

Закон «О внесении изменений в Федеральный закон „О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей“ . Закон опубликован: Официальный Интернет-портал (http://www.pravo.gov.ru) 01.05.2019 № 0001201905010032 Российская газета 06.05.2019