8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок обжалования решения районного суда?

Добрый день. Прошу описать этапы обжалования решения районного суда по административному делу.

На данный момент решение суда в силу не вступило.

Мотивированное решение будет спустя 5 дней.

Далее мне нужно составить аппеляционную жалобу в тот же районный суд?

При отказе на апелляционную жалобу, нужно кассационную писать или она одновременно с апелляционной может подаваться? Куда подается кассационная жалоба?

Какие следующие этапы?

Как дойти до Верховного суда?

Уточнение от клиента

Дело не по административному правонарушению, а в порядке административного судопроизводства.

15 мая 2019, 15:28
13 мая 2019, 19:46, Илья, г. Иваново
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.
1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.
По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.
3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательства



4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

14 мая 2019, 15:39
0
0
0
0

Сначала апелляционная жалоба- обл.суд. (ст.296 КАС РФ)

Затем кассационная жалоба- судебная коллегия по админ. делам Верховного Суда РФ. (ст.320 КАС РФ)

15 мая 2019, 16:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Каковы сроки обжалования решения районного суда по административному делу?
добрый день ! у меня тут такой случай, что в отношении нашей организации Росприроднадзор выписал постановления за несоблюдение сан и эпидемиологических норм и невнесение в установленные сроки платы за негативное возд на окруж среду соответственно мы его обжаловали . суд вынес решение оставил в силе постановления росприроднадзора а наши жалобы без удовлетворения. и в конце суд пишет , что решение может быть обжаловано в порядке надзора, вот я задаюсь вопросом как в порядке надзора обжаловать если мы не обжаловали в порядке аппеляции и кассации подскажите пож-та какие сроки обжалования решения районного суда по админ делу? и правильно ли судья указала порядок обжалования ( т.е. надзор)
09 июля 2018, 09:44, вопрос №2047316, пами, г. Москва
5 ответов
Гражданское право
Какой предусмотрен порядок обжалования решения районного суда?
18 сентября будет принято решение районным судом о возмещении матер.ущерба в связи с залитием кв-ры(уже 3 заседание Суда будет). Но УК ЖКХ будет обжаловать судебное решение(уже предупредили) Ск-ко м.б.заседаний облсуда и назовите сроки. С уважением . Анна
12 сентября 2017, 20:38, вопрос №1750162, Анна, г. Самара
1 ответ
Административное право
Обжалование решения районного суда по пересмотру дела об АПН
Подскажите, каким образом обжалуется решение районного суда по пересмотру дела об АПН? Не согласившись с постановлением МАДИ по ст. 12.16 ч5 обжаловал его, приобщив к делу акт производства фотографирования при свидетелях - прислали нелепую отписку, в удовлетворении жалобы отказали, постановление оставили в силе. Обратился с жалобой на решение МАДИ в районный суд по месту совершения вменяемого АПН, приложив копии протокола, постановления, фотокопии приобщенного акта с фотографиями и ходатайство о его приобщении с визой зам. начальника инспекии, рассматривавшего дело, распечатки с официального ресурса Электронный атлас Москвы, копию жалобы и ответа. Судья два раза переносил заседание в связи с тем что МАДИ не присылало документы. На третий раз документы они прислали, выкинув оттуда все мои приобщенные к делу доказательства и приложив схему дислокации дорожных знаков без разметки (которая есть, в том числе на фотографиях - и в ней, собственно, весь и смысл). Судья, похоже, даже не читав жалобу, вынес решение об отказе в ее удовлетворении. Мотивированного решения на руках нет, и, подозреваю, по аналогии с гражданским судопроизводством, к моменту его выдачи на руки сроки обжалования уже истекут. Статья 30.13 КоАП говорит о 10-дневном сроке подачи жалобы с момента получения постановления. А чем регламентируются сроки подачи жалобы в Мосгорсуд в данном случае? Есть ли в административном праве аналог краткой апелляционной жалобы?
20 сентября 2016, 13:30, вопрос №1383228, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Административное право
Какой срок обжалования решения районного суда по административному делу?
Здравствуйте! Какой срок обжалования решения районного суда по административному делу? И сколько времени отпущено на рассмотрение после регистрации жалобы?
13 сентября 2016, 18:42, вопрос №1376421, Артур, г. Астрахань
1 ответ
Жилищное право
Какой срок обжалования решения районного суда города Москвы?
14.04.2014г. Бабушкинский районный суд, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением, решил признать меня утративших права пользования койкоместо в общежитии, со снятием с регистрационного учета по вышеуказанному адресу из бывшего общежития. Решение может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение месяца, ответчиком в течение 7 дней с момента получения копии решения суда путем подачи заявления в районный суд. Решение вступило в законную силу 04.07.2914, но мной была получена копия лишь 24.12.15, заседание проводилось в мое отсутствие в порядке заочного судопроизводства (живу в другой квартире, в ней не прописан), извещений не получал. Какой срок обжалования решения районного суда гор. Москвы по иску ДЖП и ЖФ о прекращении права пользования жилым помещением у меня есть? 7 дней или месяц? Учитываются ли праздничные дни?
24 января 2016, 14:16, вопрос №1113055, Иван, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2019