Могу ли я получить вид на жительство?

Добрый день,

Я гражданка Сербии, но родилась в Москве и жила там в течении 10 лет до 2013 года. В следующем году бы хотела вернуться в Россию работать. У меня было несколько виз как сопровождающий-семьи. И в августе буду делать еще одну визу по приглашению как сопровождающий семьи. Подскажите как можно получить вид на жительство, сколько это займет времени и есть ли возможность мне его получить? Есть ли возможность работать во время процесса получения вида на жительство?

, Маша Плешкович, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Маша.

Для получения вида на жительство необходимо прожить в России минимум один год на основании разрешения на временное проживание. Иными словами, без разрешения на временное проживание вид на жительство не получить.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Подскажите как можно получить вид на жительство, сколько это займет времени и есть ли возможность мне его получить?

Маша Плешкович

В силу ч. 1 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ Вы должны обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Но, как я понимаю, разрешения на временное проживание у Вас нет, поэтому сначала можете работать в России по патенту.

Уважаемый коллега! Получить патент могут только иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в соответствии с международными соглашениями, заключенными Российской Федерацией. Граждане Сербии должны оформить разрешение на работу, а не патент.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Маша!

Вам сначала необходимо оформить РВП а потом подавать на ВНЖ

На основании  Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Трудовая деятельность иностранных граждан регулируется статьей 13. Федерального закона  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/c137c6f66afe76bc2b195f1d1743662a5fc3d372/

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Для граждан государств, с которыми у Российской Федерации заключены соглашения о безвизовых поездках, действуют ограничения на осуществление трудовой деятельности.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии об условиях взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Сербии (Москва, 20 февраля 2009 г.)

Статья 1

1. Граждане государства одной Стороны въезжают, выезжают, следуют транзитом и пребывают на территории государства другой Стороны на основании действительных документов, указанных в приложении к настоящему Соглашению, являющемся его неотъемлемой частью (далее — действительные документы), без виз при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории этого государства не превышает 30 дней с даты въезда, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5, 6 и 7 настоящего Соглашения.

2. Вслучаях, не предусмотренных настоящим Соглашением, въезд граждан государства одной Стороны на территорию государства другой Стороны осуществляется по действительным документам и визам.

Вам нужно оформить не Патент а разрешение на работу

Для работы в Российской Федерации гражданам Сербии требуется получить разрешение и визу. Они бывают двух видов.

Деловая (коммерческая, бизнес-виза) — предусматривает 1 – 2 посещения, многократная — выдается на 1 год (реже на 3 – 5 лет). Ограничение: нельзя находиться в РФ больше 90 дней в 6-и месячном периоде.
Рабочая виза — дает право работать весь срок заключенного трудового договора, но не больше чем на 1 год. Может продлеваться без выезда до 3-х лет.
Чтобы получить визу, нужно иметь официальное приглашение от работодателя. Организация оформляет его через органы МВД, и высылает его будущему работнику. С этим документом он обращается в российское Консульство по месту своего проживания. Возможно оформление без бумажного бланка, на основании телекса МИД РФ, отправленного непосредственно в консульский отдел. В этом случае, процедура получения визы ускоряется, в обычном порядке — до 30 дней.