Фактическая площадь участка больше участка, указанного в кадастровом паспорте

Здравствуйте! Ранее, когда-то моему пра...пра дедушке принадлежал участок в 1690 кв. м, после наследницей стала моя бабушка и по документам не могу понять, что было сделано, а что нет и участок в её распоряжении стал 1200 кв. м., но фактически 1690 кв. м. Налог на землю приходит за 1200 кв. м и в кадастровом паспорте указаны эти же метры. Теперь наследница моя мать. В 2011 году моя бабушка начинала делать межевание и были сделаны ГТР, но как оказалось, не дошло распоряжение из КЗРиЗ, после бабушка заболела и умерла и про это дело забыли или вовсе думали, что бабушка всё завершила. Обращались туда, где делали ГТР, сказали сходить на прием в ГКУ Имущество СПб, что и сделали, но там сказали, что прошло много времени с 2011 года и необходимо делать всё заново. И что фактически наш участок 1690 м2, а по документам 1200 м2, и необходимо либо согласиться с 1200 м2, либо выкупать 490 м2. Вопрос в том, если всё-таки были сделаны ГТР по участку и с того времени ничего не изменилось, то зачем это повторять, тк стоит это всё сейчас не совсем дешево? и как выкупить эти 490 м2? сколько это стоит? Участок сейчас у нас 1690 м2, но после обозначения границ его урежут до 1200 м2, как в кадастровом паспорте. Сложно понять почему 490 м2 не в нашей собственности, хотя был ранее в собственности по бабушкиной линии. Заранее спасибо за внимание и ответ!

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В случае если согласно правоустанавливающему документу (постановление администрации) площадь земельного участка составляет 1200 кв.м, но в кадастровом паспорте указано, что границы земельного участка не установлены в соответствии с действующим земельным законодательством, вы вправе заказать кадастровому инженеру изготовление межевого плана  для уточнения границ  земельного участка и увеличить его безвозмездно на 10%, т.е. на 120 кв.м. Приобрести оставшуюся часть можно по договору с органом местного самоуправления в порядке перераспределения. Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ! Не подскажете, пожалуйста, на самом ли деле необходимо заново делать все работы по межеванию или же можно как-то продолжить то, что было сделано в 2011 году, ведь ГТР было готово и ничего не поменялось с того времени? сказали, что стоимость выкупа с того момента поменялась и поэтому необходимо всё заново делать, но для чего?

Вероятнее всего у вас границы закреплены на местности в соответствии с утвержденным межевым планом, тк это было в 2011г., поэтому Росреестр скорее всего откажет в уточнении границ. Но в любом случае для уточнения необходим новый межевой план.  Старый план также является действительным. Но вообще то для полноты ответа нужно смотреть все документы. Удачи!