Пособие ребенку, если папа военнослужащий, а мать студентка и нигде не работает

Если муж военнослужащий ,а я студентка ,положено ли ежемесячное пособие на первого ребёнка ?

Город Бедозерск

, Снежана, г. Белозерск
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Оформление единовременного пособия при рождении ребенка женами военнослужащих
Как только в семье военнослужащего появился новорожденный, его супруга должна подать по месту трудоустройства заявление и комплект документов, доказывающих факт рождения малыша. В случае, если она нигде официально не трудится, сведения должны передаваться в орган социальной защиты населения в регионе регистрации или несения службы супруга, отца ребенка. Если жена военного на момент рождения ребенка продолжает обучаться по очной форме, она пишет заявление в студенческий профком.
Куда бы ни обратилась семья военнослужащего за назначением единовременного пособия при рождении ребенка, они получат всю сумму на руки или безналичным переводом на карту банка. Размер выплаты фиксированный и ежегодно индексируемый. Если решено, что пособие будет выплачиваться супругу, ему следует написать заявление в воинскую часть и предъявить все необходимые для данного случая документы.

Порядок оформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком женам военнослужащих
Муж-военослужащий не вправе получать выплату за жену. Если же супруга не может ухаживать за детьми по уважительной причине, инициативу могут принять родственники ребенка, работающие по трудовому договору. В таких случаях они оформляют пособие по уходу за детьми на себя по месту их работы. Если они не имеют официального места работы и еще не вышли на пенсию, есть вариант обратиться в местный орган соцзащиты населения, тогда пособие будет исчисляться в размере 40% от суммы действующего на момент оформления пособия МРОТ (до июля 2017 года его размер составляет 7500 рублей, с 1 июля он будет равен 7800 рублей).
  В вашем случае необходимо обратиться в местный орган соцзащиты населения и оформлять ежемесячное пособие именно на себя.