Полагается ли перерасчет пенсии в соответствии со стажем?

Здравствуйте.

В 2003 году я вышла на пенсию в возрасте 55 лет. На тот период у меня было 11 лет стажа в районах Крайнего Севера (и 25 лет общего стажа). Получается, что я тогда могла уйти на пенсию раньше, где-то в 51,5 год? Но я тогда этого не знала. В связи с этим, не полагается ли мне какой-либо пересчет (например, стажа) и, соответственно, размера пенсии?

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В соответствии с положениями Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях» пенсия назначается с момента подачи заявления гражданином, то есть все показатели для назначения пенсии считаются на момент обращения за пенсией, перерасчёт за прошлое время не предусмотрен, но пенсия назначается с учётом фактически отработанного Вами стажа на момент обращения за пенсией, то есть уже с учётом дополнительно выработанного стажа.

Всего доброго!