Могут ли признать виновным в ДТП только на основании показаний свидетеля?

Добрый день.

Обвиняют в том, что я на парковке задел чужой автомобиль колесом своего транспортного средства и уехал. Повреждений у меня нет, моей краски на чужом автомобиле также нет, на видеокамере удара не видно.

Если только утверждение свидетеля, что он видел как появилась вмятина на чужом автомобиле.

Могут ли признать виновным в ДТП только на основании показаний свидетеля?

, Николай Дрогов, г. Москва
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Показания  одного свидетеля, без других доказательств будут явно недостаточны, поскольку показания свидетеля должны согласовываться с другими доказательствами, а их как я понял из вашего вопроса нет. Для начала должны были факт ДТП зафиксировать сотрудники ГИБДД, либо  сами участники. В Вашем случае когда Вы не согласны  с совершением ДТП, должно быть проведено административное расследование, в ходе которого должна быть назначена автотехническая и трасологическая экспертиза с целью установления контакта вашими транспортными средствами. После этого можно будет оценивать показания свидетеля.