Переуступка штрафа по договору Договору долевого участия

Я покупатель каартиры по дду. Застройщик нарушил сроки сдачи квартиры. Я переустапил юристу-ИП взыскание неустойки и штрафа. Как мне ранее говорил юрист, что можно при такой схеме взыскать и штраф. Но недавно вышла суд практика высшего суда по которой ИП нельзя переуступить штраф. По оплате госпошлины ИП дали отсрочку до вынесения решения суда. И теперь юрист мне предлагает отказаться именно от штрафа, чтобы на меня не распределили госпошлину. Только я не пойму толи всю то ли её часть. Вопросы у меня такие: нужно ли отказываться от штрафа? И если я не откажусь от штрафа то распределят ли на меня госпошлину?

  • image_rest_5cd998819945a7.49367616
    .jpg
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Немного не понятна суть вопроса.

Если с иском обращаться будете именно вы как потребитель в суд общей юрисдикции, то от уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

п.3 чт. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей», Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Владимир.

АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Я так понимаю, что истцом по делу является ИП. При таких обстоятельствах только он обладает правом отказа от иска.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Таким образом, только ИП вправе в суде отказаться от штрафа.

При этом

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

22. В случае изменения размера исковых требований после возбуждения производства по делу при пропорциональном распределении судебных издержек следует исходить из размера требований, поддерживаемых истцом на момент принятия решения по делу.

Если до принятия решения, ИП уменьшит размер требований (откажется от иска в части штрафа), то вопрос распределения госпошлины в этой части возможно решаться не будет.

Есть в данном же пункте следующее положение:

Вместе с тем уменьшение истцом размера исковых требований в результате получения при рассмотрении дела доказательств явной необоснованности этого размера может быть признано судом злоупотреблением процессуальными правами и повлечь отказ в признании понесенных истцом судебных издержек необходимыми полностью или в части (часть 1 статьи 35 ГПК РФ, части 67 статьи 45 КАС РФ) либо возложение на истца понесенных ответчиком судебных издержек (статья 111 АПК РФ).

То есть, если судья решит, что ИП злоупотребляет правом, то может взыскать госпошлину с него, но никак с Вас.

С уважением, Гульназ Садыкова.