Нужно ли оплачивать налог с суммы продажи квартиры?

Четыре сестры-пенсионерки в ноябре 2018 года вступили во владение квартирой кадастровой стоимостью 2,2 млн. рублей после смерти брата в апреле 2018 года.В мае 2019 года решили продать квартиру за 1,1 млн. рублей. Должны ли они платить налог с продажи квартиры?

, Ниаз, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ниаз, здравствуйте.

Можно уйти от налогов.

Ситуация у Вас следующая: в виду того, что срок владения менее трех лет — при продаже возникает обязанность уплаты налога в размере 13 % от суммы сделки, а если сумма сделки существенно занижена по отношению к кадастровой стоимости, то налог начисляется с 70% от кадастровой стоимости.

Однако, есть в обиходе так называемая необлагаемая налогом сумма в размере миллиона рублей (имущественный налоговый вычет).

В Вашем случае, 70% от кадастровой стоимости составляет 1 540 000 рублей.

При условии того, что миллион не облагается налогом — налог придется заплатить с 540 тысяч рублей, то есть 70 200 рублей.

Однако — если каждая из сестер будет продавать свою долю отдельным договором, то соответственно каждая из сестер имеет право применить налоговый вычет и не платить налог с суммы до миллиона.

То есть, если отдельными договорами квартира будет продана по 1/4 доли. сумма в каждом договоре будет меньше миллиона (даже, если брать по кадастровой стоимости) и никому их сестер налог платить не придется. Но, тут вопрос стоит в том, что сделка должна оформляться у нотариуса и за каждый договор нотариус будет брать отдельную плату. Этот момент Вам нужно по стоимости уточнить у нотариуса и понять как выгоднее поступить — заплатить налог с 540 тысяч, но заплатить нотариусу только за один договор, или не платить налоги, оформив каждую долю отдельным договором.