Как избежать взыскания задолженности по ЖКХ в квартире соц найма?

Здравствуйте! Ситуация следующая, имеется долг за квартиру соц. найма без главного квартирасъемщика, в квартире зарегестрировано 7 человек, возраст которых достиг 18 лет. 5 лицам присудили одну и ту же сумму долга (600000), то есть долг коллективный, 6 ому лицу присудили очень маленькую сумму, (6000 )тк на момент суда ему исполнилось лишь 19 лет. Седьмому лицу, то есть мне, на данный момент 19 лет, на сайте судебных приставов никакого долга на сегодняшний день на мое имя нету. Могу ли я выписаться сейчас из квартиры, и могут ли мне, после этого обязать выплачивать долг за квартиру. Если я успею выписаться до того момента пока мне не присудили долг.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Елена Хазова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Егор, здравствуйте! Если дело о взыскании денежных средств будет рассматриваться судом, то суд при рассмотрении будет привлекать и Вас в качестве соответчика, в независимости от того проживаете Вы в этой квартире по настоящий момент или нет. Дело все в том, что долг образовался до момента снятия Вас с регистрационного учета (до выписки из квартиры), поэтому Вы будете нести финансовую ответственность до момента снятия с регистрации.