Правомерно ли привлечение на суточные дежурства сотрудника МВД при наличии ребенка 3,5 лет?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. подскажите, я являюсь сотрудником МВД, муж также служит в полиции, у нас есть ребенок 3,5 лет. Подскажите имеют ли право меня привлекать на суточные дежурства ?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! На сотрудников полиции так же распространяется действие трудового кодекса РФ. Однако льготы родителям предоставляются в зависимости от того, сколько лет ребенку.

Так, если необходимо привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходной или нерабочий праздничный день женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3 лет, отцов или матерей, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет, работодатель обязан:
— письменно ознакомить их с правом отказаться от привлечения к таким работам;
— получить письменное согласие работника.
Такая же процедура потребуется, если работодатель желает направить указанных выше работающих родителей в служебную командировку. Данные положения закреплены в статье 259 Трудового кодекса РФ.

По просьбе одного из работающих родителей, воспитывающего ребенка в возрасте до 14 лет. Работодатель обязан устанавливать ему неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Об этом речь идет в статье 93 Трудового кодекса РФ. Просьба должна быть изложена в письменном заявлении. Оплачивать труд данных работников необходимо пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.