Как аннулировать долг по налогам ИП, если деятельность не велась?

В 2009 г. было открыто ИП, деятельность по ИП не велась и нулевые декларации не сдавались. в 2017 году я узнал что у меня на ИП большой долг в размере 700 тыс руб. Я сходил в налоговую и закрыл ИП. После чего была амнистия и что то списали. В данный момент вводя свои данные на портале гос услуг я вижу задолженность по налогам 32 тыс руб. Никаких других сумм не отображается. Я готов погасить такую сумму, за свою халатность. Но тут всплыла новая проблема, на мне зарегистрирован автомобиль моего друга, когда мой друг решил его продать мы не смогли его снять с учета т.к. на авто наложен арест. Я дозвонился судебным приставам которые сказали что у меня по налогам долг 280 тыс. руб. по пенсионному долг 80 тыс руб. и те самые 32 тыс. Почему не амнистированы эти суммы? Почему они не отображаются нигде если они имеются и что мне делать? Мой заработок не позволяет мне выплатить такие суммы, едва хватает на жизнь.

, Артем, г. Москва
Есения Паничкина
Юрист, г. Тюмень

Добрый вечер! Информация на портале гос услуг не всегда актуальна.Первое что необходимо сделать: обратиться в налоговый орган и заказать справку о состоянии расчетов и задолженности, посмотреть какие там суммы. Второе — в случае, если там реально сумма только 32 000, требуете у ФНС постановлений о прекращении взысканий на суммы 280 000 и 80 000, направляетесь к приставам с этими справками и требуете от них постановлений о прекращении исполнительных производств по тем суммам, которые у них имеются, кроме того, снимаете арест на имущество. Третье — 32 000, которые остались задолженностью, необходимо оплатить, при этом Вы имеете право при 50 % оплате на оставшиеся 16 000 написать заявление о рассрочке. Если будет обратная сторона, и в справке ФНС будут указаны иные суммы (кроме 32 000), необходимо будет направить запрос в ФНС о предоставлении информации о документах, актах — основаниях для начисления указанных сумм, затем данные акты подлежат оспариванию.