Выпустят ли за границу, если имеется задолженность по налогам у приставов?

Добрый день)задолженность по налогам 13000)У приставов висит месяц)Выпустят ли за границу)Спасибо)Жду ответ

, светлана, г. Краснодар
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Светлана!

При задолженности в размере 13 000.00 рублей при условии, что срок неисполнения Вами исполнительного документа составляет 1 месяц, приставы не вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд с территории РФ. Следовательно, не вправе Вас не выпускать. Это подтверждает положение п. 3 ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
В то же время отмечу, что в соответствии с частью 2 этой же статьи в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.
Таким образом, учтите, что если Ваша поездка планируется позже, и до этого момента Вы не исполните решение суда, то при наличии всех условий, указанных в ч. 2 ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», теоретически может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд даже при сумме долга 13 000,00 рублей.
С Уважением, Другова Ксения