8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить договор дарения квартиры, если доля оформлена на несовершеннолетнюю?

Здравствуйте!

Имеется квартира, оформленная в собственность на свекровь, доля в этой квартире также оформлена на ее дочь (несовершеннолетняя). Свекрови необходимо подарить свою долю сыну (моему мужу).

Свекровь в браке, квартира была куплена также в браке. При дарении доли дочери, супруг писал согласие нотариально заверенное.

Сейчас столкнулись с трудностями, супруг не против написать согласие, но нотариус заявила, что необходимо не только согласие, но и нотариально заверенный договор дарения.

В МФЦ сказали, что достаточно составить договор дарения, где указать свекровь и ее мужа в качестве дарителей, тогда согласие не нужно, но при этом и договор дарения должен быть оформлен задним числом (2016 годом).

Подскажите, как же все таки в этом случае необходимо поступить? достаточно ли согласия супруга? корректно ли поступать как советуют в МФЦ и какие последствия могут быть и договора дарения, оформленного задним числом?

Показать полностью
, Елена, г. Киров
Александр Третьяков
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Довожу до вашего сведения, что 2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом любые сделки с долевой собственности сейчас подлежат нотариальному удостоверению. Это значит, что если в данный момент у вас уже имеются выделенные доли в данной квартире, то сделка обязательно должна проходить у нотариуса, которые проверяет все документы, объект, стороны сделки, делает определенные запросы и готовит договор. Но, если предположить, что договор дарения составлен и подписан сторонами до вступления в силу данных поправок, то возможен вариант подачи заявления и договора сразу в МФЦ.  Далее исход дела будет зависеть от регистратора Росреестра (в МФЦ только принимают документы, а регистрация осуществляется в территориальном органе росреестра). У нас в регионе была положительная практика по таким договорам, то есть если договор составлен корректно, регистратор осуществит регистрацию с большой долей вероятности.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Киров
Спасибо, все стало понятно. А не подскажите, само право собственности также будет зарегистрировано от даты договора или от даты регистрации?

от даты регистрации, по фактически внесенной записи в реестр прав

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить?
Ситуация 1. У моего отца есть двухкомнатная квартира, которая досталась ему по наследству от его матери ( мать умерла). Сейчас отец хочет продать эту квартиру (но не хочет этим заниматься), хочет оформить на меня (его дочь) доверенность и чтобы я занималась всеми вопросами ОТ и ДО. Вопрос: какой вид доверенности нужно оформить? Ситуация 2. Также у нас есть однокомнатная квартира (приватизированная), которую получил отец. В этой квартире права собственности распределены в равных долях между 4 членами семьи ( мой отец, мать, я и мой брат). Брат скоро получит деньги от продажи двухкомнатной квартиры (ситуация 1), а я хочу обезопасить свое будущее и думаю как правильнее и что лучше оформить, чтобы я владела всеми долями однокомнатной квартиры или была единственным собственником этой квартиры.
, вопрос №4088139, Алена, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в
Добрый день при дарении дома сыну включил жену в договор дарения, что бы не тратиться на нотариус, в документах на дом и на земельные участки, я титульный собственник, жена не является матерью моему сыну, вопрос: будет ли налогообложение по такой сделке? И как это можно исправить? После регистрации договора прошел один месяц.
, вопрос №4086694, Клиент, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
Дата обновления страницы 23.05.2019