Как правильно оформить договор дарения квартиры, если доля оформлена на несовершеннолетнюю?

Здравствуйте!

Имеется квартира, оформленная в собственность на свекровь, доля в этой квартире также оформлена на ее дочь (несовершеннолетняя). Свекрови необходимо подарить свою долю сыну (моему мужу).

Свекровь в браке, квартира была куплена также в браке. При дарении доли дочери, супруг писал согласие нотариально заверенное.

Сейчас столкнулись с трудностями, супруг не против написать согласие, но нотариус заявила, что необходимо не только согласие, но и нотариально заверенный договор дарения.

В МФЦ сказали, что достаточно составить договор дарения, где указать свекровь и ее мужа в качестве дарителей, тогда согласие не нужно, но при этом и договор дарения должен быть оформлен задним числом (2016 годом).

Подскажите, как же все таки в этом случае необходимо поступить? достаточно ли согласия супруга? корректно ли поступать как советуют в МФЦ и какие последствия могут быть и договора дарения, оформленного задним числом?

, Елена, г. Киров
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Добрый вечер. Довожу до вашего сведения, что 2 июля 2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым внесены очередные изменения в статьи 24 и 30 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации) в части сделок, подлежащих обязательному нотариальному удостоверению. Таким образом любые сделки с долевой собственности сейчас подлежат нотариальному удостоверению. Это значит, что если в данный момент у вас уже имеются выделенные доли в данной квартире, то сделка обязательно должна проходить у нотариуса, которые проверяет все документы, объект, стороны сделки, делает определенные запросы и готовит договор. Но, если предположить, что договор дарения составлен и подписан сторонами до вступления в силу данных поправок, то возможен вариант подачи заявления и договора сразу в МФЦ.  Далее исход дела будет зависеть от регистратора Росреестра (в МФЦ только принимают документы, а регистрация осуществляется в территориальном органе росреестра). У нас в регионе была положительная практика по таким договорам, то есть если договор составлен корректно, регистратор осуществит регистрацию с большой долей вероятности.

Елена
Клиент, г. Киров
Спасибо, все стало понятно. А не подскажите, само право собственности также будет зарегистрировано от даты договора или от даты регистрации?

от даты регистрации, по фактически внесенной записи в реестр прав