Возможно ли выйти по УДО или ИТР при наказании по статье 228 часть 2 УК РФ?

Здравствуйте.мой муж отбывает наказание по ст 228 ч 2.уже 2,5 года отсидел,защищает второй диплом .возможно ли выйти ему по удо или итр?

, кристина, г. Екатеринбург
Руслан Шаймарданов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Кристина.

Да, возможно, исключении по отдельным составам преступлении не предусмотрено.

Однако, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия Вашим мужем не менее половины срока наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
наказание по ст 228 ч 2.уже 2,5 года отсидел, защищает второй диплом.возможно ли выйти ему по удо или итр?

кристина

Кристина,

УДО возможно по отбытии 3/4 срока наказания, т.к. Ваш муж совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

См. ст.79 УК РФ:

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного… за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств,

Вот с заменой наказания на борлее мягкий вид дела обстоят лучше:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

То есть заменить наказание на исправительные работы (то, что Вы ошибочно именуете ИТР) можно по отбытии половины срока, а на принуд работы (с проживанием в исправительном центре) даже по 1/3 срока.

Ужесточения в зависимости от совершения преступления в сфере незаконного оборота наркотиков здесь нет, как это имеет место в ст.79 УК РФ об УДО.