Как урегулировать проблему с долгом от прежнего собственника по квартире?

Добрый день, я купил квартиру, оказался долг по коммунальным услугам от прежнего собственника квартиры, в еркц не хотят открывать новый лицевой счет на мое имя, в котором не будут указаны долги прежнего собственника, что делать?

, Булат, г. Уфа
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Согласно норм ЖК РФ обязанность уплаты коммунальных платежей возникает у собственника с момента регистрации его права собственника.

Таким образом вы не отвечаете за долги прежнего собственника кроме взносов за капитальный ремонт

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта

Статья 153. ЖК РФОбязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Если по договору купли-продажи этот момент не был оговорен, то вы вправе оплатить эти долги, а затем их взыскать с бывшего владельца. Долги за капремонт по закону переходят к новому собственнику.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Булат! Долги по услугам жкх или за капремонт?

по жкх необходимо предъявить претензию  предыдущему собственнику, поскольку такого рода услуги оказываются непосредственно проживающим, и Вы по этой задолженности не должны отвечать. В случае отказа, можете предъявить исковые требования и взыскать их через суд. Однако, к долгам по капремонту такой порядок не применим, их придется оплачивать.

Если Вам нужна моя помощь с решением этого вопроса, обращайтесь в личный чат.