Будет ли считаться злоупотреблением правом

Здравствуйте! Будет ли считаться злоупотреблением правом. Если собственник квартиры отключит центральное водоснабжение квартирантам с которыми договор закончился но они отказываются освобождать квартиру и платить тоже отказываются?

, наталья, г. Уфа
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Уточните: дом частный, т.е. не МКД?

Прекратить подачу холодной воды за неуплату вообще неправомерно, кроме того, таким правом, по общему правилу, наделена организация, осуществляющая водоснабжение.

Данный вывод следует из ст. 21 ФЗ  «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 № 416-ФЗ.

Поэтому злоупотребление правом будет.

наталья
Клиент, г. Уфа

Отключение было через УК, кроме того по причине неисправности сантехники

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Не вижу в Ваших действиях злоупотребления правом, и не думаю что Ваши действия будут признаны злоупотреблением судом.

Определить границы между правом и где начинается злоупотребление правом – сложно. Злоупотребление связывается с понятием недобросовестности. Случаи признания каждого конкретного действия недобросовестным оценивает суд. Четких критериев такой оценки в законодательстве, увы, нет.

наталья
Клиент, г. Уфа

А имеют ли право на коммунальные услуги квартиранты договор с которыми закончился? Будет ли отключение нарушением их прав?

право на коммунальные услуги квартиранты с которыми договор закончился имеют имеют в случае оплаты этих самых коммунальных услуг и, соответственно, оплата проживания. Если они не оплачивают коммунальные услуги, то говорить о том что Вы нарушаете их право на получение коммунальных услуг отключая их от коммунальных услуг, на мой взгляд, не обоснованно.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Наталья, добрый день, не вижу здесь в действиях собственника злоупотреблений правом.

Согласно п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ:

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если я правильно понимаю у арендаторов срок действия договора аренды истек, оплата не производится, в настоящий момент никаких прав, в частности арендных они на квартиру не имеют, хоть замки меняйте, только отдайте им их имущество.

В связи с чем Вы имеете полное право распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

Дополнительно разъясняю право взыскать задолженность по арендной плате через суд.

Единственный момент, может ли это как-то повлиять на других жильцов дома? не Ваших арендаторов? тогда да, можно расценить как злоупотребление.

наталья
Клиент, г. Уфа

А имеют ли право на коммунальные услуги квартиранты договор с которыми закончился? Будет ли отключение нарушением их прав?

Они банально не имеют права там жить, о каких коммунальных услугах речь? Конечно же нет.

Но платить, Вы как собственник, естественно обязаны. Как указала коллега, смело в милицию, к участковому и совместными усилиями выкидываете Ваших квартирантов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

При условии, если договор действительно закончился, у квартирантов прекращено право пользования квартирой, оплату они необоснованно не вносят, то полагаю, что действия собственника квартиры по отключению от водоснабжения нельзя будет рассматривать в качестве злоупотребления правом.

Это ведь его полномочия как собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Кроме того, такие действия собственника можно расценить в качестве самозащиты его права.

Согласно ст. 14 Гражданского кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
наталья
Клиент, г. Уфа

А имеют ли право на коммунальные услуги квартиранты договор с которыми закончился? Будет ли отключение нарушением их прав?

наталья

Наталья, если отношения по договору найма прекращены и возникла обязанность квартирантов выселиться из квартиры, то, соответственно, права на коммунальные услуги в данном жилом помещении у них нет. Это право производно от права пользования жилым помещением, которое в данном случае прекращено.

Однако поскольку Вы взыскиваете плату за фактическое пользование жилым помещением (бездоговорное), а в данную плату, что очевидно, входит и право пользоваться коммунальными услугами, то вероятнее всего, на мой взгляд, суд вполне может уменьшить взыскиваемую Вами сумму с учетом того, что каким-то коммунальными услугами (в частности, водоснабжением) ответчик уже не пользовался.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
они отказываются освобождать квартиру и платить тоже отказываются?

наталья

Полагаю, что это будет считаться злоупотреблением правом, если не будет соблюдена процедура отключения, предусмотренная

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

У вас есть иные правовые инструменты для решения данной проблемы:

Подача иска в суд о выселении данных граждан и взыскании с них задолженности.

наталья
Клиент, г. Уфа

Отключение было через УК, кроме того по причине неисправности сантехники

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Уточните, каким образом после устранения проблем с сантехникой Вы планируете ограничить водоснабжения?

Если исходить из позиции того, что поддержание работоспособности внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу собственников помещений в МКД, не входит в зону ответственности исполнителя коммунальных услуг и лица ответственного за содержание общего имущества.И Вы именно в квартире перекроете доступ каким-либо образом, то соответственно, Вы как собственник вправе распоряжаться своими правами по своему усмотрению ввиду того, что лицо в настоящее время проживает незаконно в квартире. Соответственно, право пользования у него отсутствует и отсутствует основания требования устранения Вами нарушения его прав, которых по сути в данном жилом помещении у него нет.

Так, согласно ст. 10 ГК РФ:

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Соответственно, как уже сказал кто-то из коллег, Вы вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, поскольку прав в распоряжении иные лица в настоящее время не имеют, т.к. договор расторгнут/прекратил действие.

кроме того, если жилое помещение оборудовано ИПУ, соответственно пользование гор/хол. водоснабжением обуславливается внесение платы за него, да и отсутствие Ваше в помещении не оборудованном ИПУ также влечет уменьшение оплаты за услуги ЖКУ в определенной части после надлежащего уведомления УК. При таких обстоятельствах, можете воспользоваться применением положений ст. 12 ГК РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
самозащиты права;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
иными способами, предусмотренными законом.

обращаю Ваше внимание, что толкование данного пункта в Вашу пользу довольно относительно и должно применяться в совокупности с остальными нормами.

С уважением.

наталья
Клиент, г. Уфа

А имеют ли право на коммунальные услуги квартиранты договор с которыми закончился? Будет ли отключение нарушением их прав?

Они в данный момент не имеют законных оснований пользования Вашим жилым помещением. При этом пользование ресурсами предоставлено не им в данном случае ресурсоснабжающей организацией, а Вам. поэтому, здесь вопрос не совсем правильно сформулирован. Так, права пользования имеет потребитель, но Вы в свою очередь, имеет право распоряжаться внутриквартирным имуществом, если это не ущемляет прав других проживающих, при этом предполагается, что проживают на законных основаниях. Т.е. они их права не могут быть нарушены, поскольку их нет в данный момент.