Сохранение статуса ветерана труда при переезде в другой регион

Добрый день! Сохраняется ли статус ветерана труда при переезде из республики Мордовия (Саранск) в Сочи на ПМЖ? И, если да, какие документы требуются для подтверждения этого статуса?

, Макарова Наталья Пантелеевна, г. Саранск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья Пантелеевна!

Если речь о федеральном звании «Ветеран труда», то вам потребуется обратиться в отдел соцзащиты для оформления льгот. Если у вас звание «Ветеран труда Республики Мордовия», при переезде в другой регион льготы вы теряете.

Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Действительно, в соответствии с законом «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается на основании региональных указов. Звание «Ветеран труда» предоставляет льготы только в том регионе, где было получено удостоверение «Ветеран труда».При переезде в другой регион по данному удостоверению, вы льготами пользоваться не можете. Но можете оформить новое удостоверение в Сочи и стать Ветеранам труда в этом регионе. Вам необходимо обратиться в органы социальной защиты в том районе, где вы у Вас будет постоянная регистрация, для получения удостоверения.