Правила продажи муниципального жилья Администрацией

Где прописаны правила продажи муниципального жилья Администрацией? Интересует, кто имеет первым право купить квартиру у администрации поселка, после выставления квартиры администрацией на продажу в газету?

Уточнение от клиента

Вот так было

, Константин, г. Красноярск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Константин.

Следует отметить, что продажа жилого помещения муниципального жилищного фонда осуществляется в соответствии с Приложением № 4 к Решению Северо-Енисейского районного Совета депутатов от 27 декабря 2010 г. № 214-15 «Об управлении муниципальным жилищным фондом Северо-Енисейского района».

Аукцион не предусмотрен, поэтому действия жилищного отдела законны.

2.2. Для заключения договора купли-продажи жилого помещения муниципального жилищного фонда физические и юридические лица обращаются в администрацию района с соответствующим заявлением.

Преимущественное право на приобретение жилья муниципального жилищного фонда коммерческого использования по договору купли-продажи имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, при условии обращения граждан указанной категории с заявлением о приобретении жилого помещения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Приложение N 4 к Решению Северо-Енисейского районного Совета депутатов от 27 декабря 2010 г. N 214-15 ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ КОММЕРЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА

II. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРОДАЖИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

2.1. Продажа жилых помещений осуществляется на условиях и в порядке, предусмотренном действующим законодательством и настоящим Положением.

2.2. Для заключения договора купли-продажи жилого помещения муниципального жилищного фонда физические и юридические лица обращаются в администрацию района с соответствующим заявлением.

2.3. Учет желающих приобрести жилые помещения по настоящему Положению не ведется, а поступившие от них заявления рассматриваются по мере их поступления.

Право на приобретение муниципального жилого помещения, в отношении которого Главой администрации района принято решение о продаже, имеет лицо, первым подавшее заявление, если отсутствуют заявления лиц, имеющих преимущественное право на приобретение такого жилья.

Преимущественное право на приобретение жилья муниципального жилищного фонда коммерческого использования по договору купли-продажи имеют граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, при условии обращения граждан указанной категории с заявлением о приобретении жилого помещения.

Судя по порядку продажи, продажа осуществляется на основании заявлений, поданных желающими купить такое жилье. Вероятно стоит подать жалобу для проверки с целью установления, было ли подано от гражданки, которая приобрела квартиру, письменное заявление и когда оно было подано.