Влияют ли праздничные дни на оплату в данном случае?

Задолженность за квартплату была погашена 30 апреля, соответсвенно 1 мая мне уже не должны начисляется пении , но бухгалтер который эти занимается, мне утверждает 1-5 мая это праздничные дни и поэтому в этот период она их продолжает начислять . Скажите разве праздничные дни влияют на оплату?

, Катя, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, действия бухгалтера неправомерны.

Если Вам будут начислены пени за праздничные дни — жалуйтесь в прокуратуру на действия управляющей организации.В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ  письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.