8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выдача судебного приказа в отношении долевых собственников один из которых несоверешннолетний

Добрый день!

По квартире имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. Собственниками квартиры являются в равных долях по 1/2 отец и несовершеннолетняя дочь.

Вопрос: Можно ли в одном заявлении о выдаче судебного приказа взыскать с отца задолженность самого отца и его несовершеннолетней дочери законным представителем которой является отец?

В соответствии с требованиями ст.61 СК РФ родители несовершеннолетних детей несут равные права и обязанности в отношении детей. Вопрос задолженность по 1/2 доли несовершеннолетнего ребенка можно ли взыскать только с отца полностью, т.к. на мать ребенка нет никаких регистрационных данных?

Спасибо!

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы будете подавать заявление в отношении обоих долевых собственников, а если вы взыскиваете солидарно, то здесь нет разницы относительно матери или отца, вы будете взыскивать в рамках того, что они собственники и несут солидарную ответственность за общий долг. Можете в приказе указать, что в солидарном порядке просите с них взыскать. А это значит, что можете взыскать с одного собственника всю сумму.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт

Лариса, добрый день! По задолженности по коммунальным платежам должники отвечают солидарно, то есть вся задолженность может быть взыскана с одного солидарного должника

ст. 323 ГК РФ

 При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

в данном случае учитывая что вторым должником является несовершеннолетняя подавайте на выдачу судебного приказа только в отношении ее отца

0
0
0
0
Олег Анисимов
Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Лариса, добрый день. Возможно взыскать задолженность с отца, есть соответствующая судебная практика в вашу пользу.

Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на отца ребенка, членом семьи которого является данный несовершеннолетний. Мать же ребенка в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет:

В пользу управляющей компании взыскана задолженность по оплате содержания и ремонта жилого помещения, коммунальным услугам.

Суд указал, что начисленные на Гатаулина Н. И. суммы задолженности по оплате коммунальных услуг неправомерно взысканы в равных долях с Гатаулина И. И. и Гатаулиной Н. М. как законных представителей несовершеннолетнего.

Доказательств того, что Гатаулина Н. М. является матерью несовершеннолетнего, в материалах дела не имеется. Из апелляционных жалоб и объяснений сторон в заседании судебной коллегии следует, что родителями являются Гатаулин И. И. и Гатаулина М. А.

Таким образом, обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на Гатаулина И. И., членом семьи которого является данный несовершеннолетний.

При этом непривлечение к участию в деле матери несовершеннолетнего – Гатаулиной М. А. – основанием к отмене решения не является. Последняя в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет (Апелляционное определение Ярославского областного суда от 26 марта 2012 года по делу № 33-1526/12).

0
0
0
0

Однако, это нужно делать не в порядке приказного производства, а подавать исковое заявление, т.к. в данной ситуации усматривается спор о праве (п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ).

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лариса! В данном случае, в соответствии со ст.122 ГПК РФ судебный приказ может быть выдан только о взыскании задолженности за коммунальные услуги с собственников жилого помещения, а именно отца и дочери.

Если будет заявлено требование к матери дочери, то в соответствии с п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ судья вернет заявление о вынесении судебного приказа.

Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

Между тем, поскольку у родителей детей равные права и обязанности, то отец не лишен права в порядке искового производства взыскать с матери 1/2 долю взысканных с него, как законного представителя дочери платежей.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В отношении матери все понятно. Тогда нужно подавать два отдельных заявления о выдаче приказа в отношении отца и отдельно в отношении несовершеннолетней дочери где должником указывать отца или можно подать одно заявление о выдаче судебного приказа с требованием взыскания задолженности как отца так и его дочери в одном заявлении?

Нет, надо подавать единый судебный приказ на обоих должников в солидарном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
Здравствуйте, было возбуждено ИП, написала в суд возражение, приказ об отмене судебного приказа передала приставам, почему взымают исполнительный сбор?
, вопрос №4009048, Валентина, г. Москва
Семейное право
Продажа квартиры, 2 собственника, один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки, если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
Продажа квартиры, 2 собственника,один ребенок 16 лет, нужно ли разрешение опеки,если у ребенка есть еще одна доля в другой квартире?
, вопрос №4008938, Андрей, г. Владивосток
Исполнительное производство
Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
Здравствуйте. На сайте судебных приставов увидела исполнительное производство от 17.10.2023 на основании судебного приказа от 31.08.2023 из за долга банку русский стандарт в 2006 году. Я живу в другом городе. Переехали в 2006 году. Ничего не приходило. Ни письма, ни оповещения в госуслугах. Как можно отменить и правомерно ли этот судебный приказ?
, вопрос №4008071, Виктория, г. Краснодар
Семейное право
Сегодня и в этот же день у него была выплата зарплаты должны ли были с данной зарплаты взыскать алименты или только за один день января?
Здравствуйте скажите пожалуйста есть судебный приказ от 31.01.2024 на взыскание алиментов, заказное письмо получено работодателем бывшего супруга 9.02.2024 т.е. сегодня и в этот же день у него была выплата зарплаты должны ли были с данной зарплаты взыскать алименты или только за один день января?
, вопрос №4007345, Оксана, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте.я получил судебный приказ в 2017г, могу ли я сделать сейчас отмену, надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?
Здравствуйте...я получил судебный приказ в 2017г,могу ли я сделать сейчас отмену,надеясь на то что судья поменялся дело старое и его не будут поднимать при принятии решения?заранее спасибо за ответ
, вопрос №4007238, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2019