Выдача судебного приказа в отношении долевых собственников один из которых несоверешннолетний
Добрый день!
По квартире имеется задолженность по оплате коммунальных услуг. Собственниками квартиры являются в равных долях по 1/2 отец и несовершеннолетняя дочь.
Вопрос: Можно ли в одном заявлении о выдаче судебного приказа взыскать с отца задолженность самого отца и его несовершеннолетней дочери законным представителем которой является отец?
В соответствии с требованиями ст.61 СК РФ родители несовершеннолетних детей несут равные права и обязанности в отношении детей. Вопрос задолженность по 1/2 доли несовершеннолетнего ребенка можно ли взыскать только с отца полностью, т.к. на мать ребенка нет никаких регистрационных данных?
Спасибо!
Здравствуйте, в данном случае вы будете подавать заявление в отношении обоих долевых собственников, а если вы взыскиваете солидарно, то здесь нет разницы относительно матери или отца, вы будете взыскивать в рамках того, что они собственники и несут солидарную ответственность за общий долг. Можете в приказе указать, что в солидарном порядке просите с них взыскать. А это значит, что можете взыскать с одного собственника всю сумму.
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Лариса, добрый день! По задолженности по коммунальным платежам должники отвечают солидарно, то есть вся задолженность может быть взыскана с одного солидарного должника
ст. 323 ГК РФ
При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно,так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
в данном случае учитывая что вторым должником является несовершеннолетняя подавайте на выдачу судебного приказа только в отношении ее отца
Лариса, добрый день. Возможно взыскать задолженность с отца, есть соответствующая судебная практика в вашу пользу.
Обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на отца ребенка, членом семьи которого является данный несовершеннолетний. Мать же ребенка в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет:
В пользу управляющей компании взыскана задолженность по оплате содержания и ремонта жилого помещения, коммунальным услугам.
Суд указал, что начисленные на Гатаулина Н. И. суммы задолженности по оплате коммунальных услуг неправомерно взысканы в равных долях с Гатаулина И. И. и Гатаулиной Н. М. как законных представителей несовершеннолетнего.
Доказательств того, что Гатаулина Н. М. является матерью несовершеннолетнего, в материалах дела не имеется. Из апелляционных жалоб и объяснений сторон в заседании судебной коллегии следует, что родителями являются Гатаулин И. И. и Гатаулина М. А.
Таким образом, обязанность по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, начисленной на несовершеннолетнего, должна быть возложена в полном объеме на Гатаулина И. И., членом семьи которого является данный несовершеннолетний.
При этом непривлечение к участию в деле матери несовершеннолетнего – Гатаулиной М. А. – основанием к отмене решения не является. Последняя в квартире не проживает и в силу положений ст. 292 ГК РФ каких-либо обязательств, вытекающих из пользования этим жилым помещением, не несет (Апелляционное определение Ярославского областного суда от 26 марта 2012 года по делу № 33-1526/12).
Здравствуйте, Лариса! В данном случае, в соответствии со ст.122 ГПК РФ судебный приказ может быть выдан только о взыскании задолженности за коммунальные услуги с собственников жилого помещения, а именно отца и дочери.
Если будет заявлено требование к матери дочери, то в соответствии с п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ судья вернет заявление о вынесении судебного приказа.
Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:
3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.
Между тем, поскольку у родителей детей равные права и обязанности, то отец не лишен права в порядке искового производства взыскать с матери 1/2 долю взысканных с него, как законного представителя дочери платежей.
Добрый день! В отношении матери все понятно. Тогда нужно подавать два отдельных заявления о выдаче приказа в отношении отца и отдельно в отношении несовершеннолетней дочери где должником указывать отца или можно подать одно заявление о выдаче судебного приказа с требованием взыскания задолженности как отца так и его дочери в одном заявлении?
Однако, это нужно делать не в порядке приказного производства, а подавать исковое заявление, т.к. в данной ситуации усматривается спор о праве (п.3 ч.3 ст.125 ГПК РФ).