Прописка в другом городе и военкомат

Добрый день, мне 30 лет. В армии не служил без уважительнйо причины. Уголовки не было (просто жил в др городе), военного билета нет да и прописное утеряно. Хочу прописаться в другом городе, насколько я знаю выписываться с прошлого места не надо, достаточно просто прописаться на новом. Как быть с военкоматом получать военник по новому месту или по старому или можно вовсе туда не ходить если нет необходимости. Главный вопрос не будет ли меня вызывать военкомат по новому месту жительства?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Сергей!

Для регистрации по новому месту жительства сниматься с прошлого места Вам не нужно.

Документы для регистрации:

Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 71

1) заявление о регистрации по месту жительства, подписанное вами и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанным в заявлении;
2) документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт);
3) документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, права на которое не зарегистрированы в ЕГРН (например, договор, решение суда о признании права пользования жилым помещением или иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением);

Касаемо военкомата, то для получения военного билета Вы можете обратиться в военкомат по месту прошлой или новой регистрации с соответсвующим заявлением.

Если вы не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, у вас потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Далее, будет принято решение призывной комиссии о зачислении Вас в запас по следующему основанию:

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 52. Зачисление в запас

не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;

и по истечении 10 дней Вам обязаны выдать военный билет.

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Сергей, добрый день. В дополнение к вышеуказанному ответу отмечу, что гражданам не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, военный билет не выдается, вместо этого выдается справка по форме, утвержденной приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 года № 495.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хочу прописаться в другом городе, насколько я знаю выписываться с прошлого места не надо, достаточно просто прописаться на новом.

Сергей

Совершенно верно, вас сниму с регистрационного учета по прежнему месту жительства, после постановки на учет по новому.

Как быть с военкоматом получать военник по новому месту или по старому или можно вовсе туда не ходить если нет необходимости. Главный вопрос не будет ли меня вызывать военкомат по новому месту жительства?

Сергей

Военный комиссариат, если Вы не встанете на учет по новому месту жительства Вас вызывать не будет.

Если Вы намерены получить документы воинского учета, то Вам, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», нужно сняться с воинского учета по прежнему месту жительства. для чего Вы обязаны ЛИЧНО явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Так по смыслу постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719

«Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, и офицеры запаса для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные комиссариаты.Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

И в течение 14 дней с момента регистрации по новому месту жительства Вы обязаны лично явиться в военный комиссариат для постановки на воинский учет — для чего также подается заявление о постановке.

Соответственно после получения Вашего заявление военный комиссариат отправляет запрос по прежнему месту Вашего жительства о пересылке Вашего личного дела, только после его получения будет рассмотрен вопрос о получении Вами военного билета.

Соответственно Вы для его получения должны предоставить

1) две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2) паспорт гражданина РФ и его копии;

3) документы об образовании;

После этого проходите медицинское освидетельствование, и по результатам его прохождения призывная комиссия выносит решение о зачислении Вас в запас.

С момента этого решения в течение 10 рабочих дней выдаются документы воинского учета.

В армии не служил без уважительнйо причины.

Сергей

Из-за этого вместо военного билета могут выдать справку.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Сергей!

Вам выдадут справку взамен, военного билета.

Согласно приказу Министра обороны Росси,№ 495 Приложение к форме № 1/У: http://ivo.garant.ru/#/document/70747770/paragraph/2937:1

Порядок ведения и хранения справки взамен военного билета

Общие положения

1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.

Бланк справки, взамен военного билета, является защищенной полиграфической продукцией уровня «В».

Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

КоАП РФ Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, а также небрежное хранение удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военного билета (временного удостоверения, выданного взамен военного билета), справки взамен военного билета и персональной электронной карты, повлекшее их утрату, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.