Могу ли я просить суд взыскать стоимость деталей по полной стоимости?

Добрый день. Автомобиль провалился в яму и получил повреждения. Предстоит судебное разбирательство с дорожной службой (кап.дор.строй). Вопрос: можно ли данный иск квалифицировать, как иск по закону защиты прав потребителей с указанием штрафных санкций согласно п. 6 ст.13 ЗоЗПП и п.5 ст. 28 ЗоЗПП? Автомобилю более 5 лет,. Могу ли я просить суд взыскать стоимость деталей по полной стоимости исключая износ?

, Александр Романовский, г. Оренбург
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр, к сожалению, следуя судебной практике, данная категория дел относится к искам о возмещении ущерба, под ЗПП никак не подтянуть.

А вот просить суд о взыскании стоимости деталей по полной стоимости обязательно нужно, почитайте Постановление Конституционного суда РФ от 10.03.2017г. № 6-П

Ответ представлен в рамках информации изложенной в вопросе, за дополнением и уточнением обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Марина, огромное Вам спасибо!!! Очень доволен Вашим ответом! Спасибо за Пленум!

Александр Романовский
Клиент, г. Оренбург

Марина, доброго Вам дня. Скажите а по иску ЗоЗПП по взысканию ущерба от залива квартиры Вам можно задать вопрос. Такой же аналогичный? Речь идет о взыскании полной стоимости ущерба