Как снять с учета ККМ

Здравствуйте.На мое ИП несколько лет назад была оформлена ККМ.Пару лет назад,ее украли,но так как деятельность не велась, я значения этому не придал и даже не заявил в милицию.Сейчас я хотел бы снять эту кассу с учета, но не знаю как (ведь фактически ее нет,а заявление в милицию подавать поздно).Как можно решить этот вопрос?И снимется ли касса с учета автоматически если ликвидировать ИП?

, Петр Дергач, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Для снятия ККТ с регистрации в налоговый орган должны быть представлены (п. 16 Положения, п. 26 Регламента):

а) заявление о снятии ККТ с регистрации. Для этого используется та же форма, что и при регистрации контрольно-кассовой техники (приложение N 1 к Приказу ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@);

б) паспорт ККТ;

в) карточка регистрации ККТ. Она выдается пользователю при регистрации ККТ (абз. 5 п. 15 Положения, п. 72 Регламента). Форма карточки утверждена Приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152@.

Если заявление о снятии ККТ с регистрации представляется заявителем по причине возникновения форс-мажорных обстоятельств, приведших ККТ в неисправное состояние, либо в связи с хищением (утерей) ККТ, дополнительно должен быть представлен документ, подтверждающий факт возникновения данных обстоятельств (п. 86 Регламента).

Снятие контрольно-кассовой техники с регистрации осуществляются по заявлению пользователя в течение 5 рабочих дней.

Пока ККМ не снимете с учета, ФНС Ваше ИП не закроет.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Петр, здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» А так же Постановление Правительства РФ от 23.07.2007г. № 470 «Об
утверждении положения о регистрации и применении контрольно-кассовой
техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями»
. Применительно к Вашей ситуации закон указывает следующие необходимые документы:

документы из полиции об обращении туда по факту хищения;

оригинал карточки регистрации ККТ;

журнал кассира-операциониста и, само собой, заявление от владельца.

Автоматически техника с учета не снимется и все так же будет закреплена за Вами.

Это было несколько лет назад, вряд ли милиция примет заявление.

Полиция обязана принять заявление, это для них обязательно.

Юлия Трифонова
Юрист

Здравствуйте!  для снятия с учета ККМ необходимо представить в налоговую: заявление, фискальный отчет, паспорт ККМ,  карточку регистрации, журнал кассира-операциониста.

Поскольку в вашем случае фискальный отчет снять уже не получится в связи с отсутствием ККМ, то как я полагаю, Вам необходимо обратиться с  заявлением о краже ККМ. На основании справки из полиции, налоговая сможет снять вашу ККМ  с учета

Петр Дергач
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это было несколько лет назад,вряд ли милиция примет заявление.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с

п. 16 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470, перерегистрация и снятие контрольно-кассовой техники с регистрации осуществляются по заявлению пользователя в течение 5 рабочих дней с даты представления заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирована контрольно-кассовая техника. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники и карточка регистрации.

При этом согласно

пп. «б» п. 85 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации (Приказ Минфина России от 29.06.2012 N 94н) (далее — Административный регламент), снятие с регистрации контрольно-кассовой техники территориальным налоговым органом осуществляется самостоятельно в случае исключения сведений о юридическом лице из Единого государственного реестра юридических лиц или сведений об индивидуальном предпринимателе из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

При снятии с регистрации контрольно-кассовой техники карточка регистрации остается в территориальном налоговом органе и хранится в течение 5 лет после снятия контрольно-кассовой техники с регистрации (

п. 88 Административного регламента).

Пунктом 87 Административного регламента установлено, что сведения о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники вносятся специалистом территориального налогового органа, ответственным за предоставление государственной услуги, в информационную систему не позднее дня, следующего за днем снятия с регистрации данной контрольно-кассовой техники, в книгу учета, а также делается отметка в паспорте контрольно-кассовой техники, учетном талоне и в карточке регистрации (при их наличии), которые заверяются печатью территориального налогового органа.

Таким образом, предприниматель вправе в любое время представить в налоговый орган заявление о снятии ККТ с учета. Налоговый орган может снять с учета ККТ самостоятельно, но также вправе потребовать от налогоплательщика представить для снятия с учета ККТ документы (паспорт контрольно-кассовой техники, карточку регистрации) либо подтвердить их отсутствие.

Петр Дергач
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понял,что я могу ликвидировать ИП, а налоговая ккм снимет с учета сама,но может меня попросить представить документы,а может и нет?

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В случае хищения ККМ владелец  кассового аппарата должен сообщить об этом в органы МВД РФ. После получения  документа по факту хищения владелец представляет в налоговый орган:

заявление,  справку об обращении в органы внутренних дел в связи с хищением, оригинал  карточки регистрации ККМ, журнал кассира-операциониста.
Налоговый  инспектор в карточке регистрации ККМ на поле «Отметка о снятии с учета» делает  запись «хищение ККМ», указывает дату хищения. В журнале кассира-операциониста  делается отметка «хищение ККМ», указывается дата хищения.
Если  владелец кассового аппарата не представил в инспекцию эти документы и в справке  органов МВД РФ они не указаны как похищенные, то инспекция вправе затребовать у  организации (индивидуального предпринимателя) письменное объяснение  непредставления этих документов.

 Похищенные ККМ не снимаются  с учёта в течение пяти лет. Датой хищения считается дата, указанная в справке, выданной органами  МВД РФ при обращении организации (индивидуального предпринимателя) по факту  хищения ККМ.
После  истечения пяти лет налоговая инспекция снимает с учёта похищенную  контрольно-кассовую технику в одностороннем порядке и уведомляет об этом  организацию (индивидуального предпринимателя) в течение 30 дней.

Если все документы собраны правильно, а показания фискальных отчетов совпадают с записями в журнале кассира-операциониста и нет очереди, то процесс снятия ККМ с учета займет у Вас несколько минут.

Более подобно можно прочитать — www.servis-kkm.ru/snyatie-kkm-s-ucheta.html

Удачи!!!

Петр Дергач
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял,что в моей ситуации снять ккм невозможно?Милиция заявление через несколько лет не примет,а документов,как и ккм у меня нет.

заявление полиция у Вас примет, зарегистрирует, затем вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а для вас это и не важно, Вам важно само зарегистрированное заявление. А в части закрытия ИП  с имеющимся ККТ, Коллега Платонов Олег прав, ИФНС не снимет с учета ИП.