Как оградить себя от общения с бывшей женой и разделить имущество после развода?

Здравствуйте! Бывшая жена звонит на работу начальнику и выставляет меня не в лучшем свете, ситуация следующая: забрала машину и требует денег, причем все нажитое имущество кроме машины оставил ей, я на контакт не иду, не в первый раз уже такое, поддержит ее и отдает. Но тем самым она унижает меня этим на работе. Разговаривать с ней бесполезно, мирно ничего не решается, в разводе уже два года. И имеет ли она право удерживать машину, если она оформлена на меня. Как ее можно забрать?

, Маргарита, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если машина нажита в браке, то это совместно нажитое имущество. Обратитесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. При этом машину просите выделить вам, а ей вы должны будете выплатить 1/2 стоимости автомобиля. Так же можете сразу заявить ходатайство об  обеспечении иска: машина на период рассмотрения дела будет у вас по такому-то адресу.

По поводу того, что она звонит на работу начальнику, можете обратиться к участковому, чтобы он провел с ней беседу, а если не поможет, то в случае оскорбления ею вас перед другими, вы можете обратиться в суд и привлекать ее к ответственности. Но при этом вам нужно будет доказать  оскорбления, а для этого нужно привлекать свидетелей. Пойдут ли свидетелями ваш начальник и работники, которые работают с вами в суд?