Как правильно оформить валютный займ другу?

Хочу дать другу в долг в валюте, но обнаружил, что договор заёма должен быть обязательно в рублях.

Тем не менее, я хочу обезопасить данные в долг деньги от колебаний курса и поэтому хочу правильно составить договор. Я хочу найти человека, который поможет мне правильно оформить документ.

, Дмитрий, г. Жуковский
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Займ в валюте может быть совершен. Другой вопрос, что если дело дойдет до суда, то вам вернут все в рублях по курсу ЦБ на день вынесения судебного решения. Если хотите избежать колебаний курса, то можно в договоре зафиксировать конкретный курс, применимый на протяжении всего действия договора. В случае возврата денег через суд будет использоваться не курс ЦБ, а то значение которое у вас будет указано в договоре.

По вопросам сотрудничества можете писать в чат.