8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему не платят алименты после 18 лет?

Скажите, пожалуйста, на каком основании не платят алименты после 18 лет? я не могу найти точный ответ на этот вопрос, консультировалась с 2-мя юристами, мне однозначно они ответили, что если ребенок учится на дневной форме обучения в ВУЗе - алименты должны платить. Судебные приставы мне говорят, что алименты только до 18 лет.

, Юлия, г. Омск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Иного положения закон не содержит, т.е. выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18-ти лет, в случае, если они выплачивались по решению суда.

Предложите юристам, которые Вас проконсультировали, сделать ссылку на норму закона.


0
0
0
0
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

По умолчанию, приставы правы.

По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения детьми 18-летнего возраста. Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители также обязаны содержать их. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами. Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

Дети, которые нуждаются в дополнительной помощи от родителей, имеют право на ее получение. Дополнительные расходы отличаются от алиментов, для их взыскания необходимо оформлять самостоятельный иск. 

То есть, строго говоря, все что после 18 лет, похоже, но это не алименты.

Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило.

Статья 86 Семейного кодекса РФ специально регулирует правоотношения, связанные с взысканием дополнительных расходов на ребенка. Важно, что право на дополнительные расходы имеют как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети. 

В принципе, к дополнительным расходам можно попробовать обосновать расходы на обучение в ВУЗе...

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

После 18 лет возможно взыскивать алименты только нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Обучение в ВУЗе обычно не относят к таким основаниям, как нетрудоспособность.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Почему не платят алименты после 18 лет?

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (п. 1 ст. 80 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишеныродительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. (п. 2 ст. 62 СК РФ)

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ)

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если этодеяние совершено неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ)

О том, что нужно платить алименты по суду, если ребенок будучи 18 лет, учится очно, в законодательстве не содержится.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
Семейное право
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты, сейчас работаю не официально и плачу алименты
Здравствуйте я раньше работал официально и платил алименты ,сейчас работаю не официально и плачу алименты бывшей жене на карту ,так вот не будет ли у меня задолженности у приставов так как я плачу алименты ей на карту
, вопрос №4094594, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.09.2013