Почему не платят алименты после 18 лет?

Скажите, пожалуйста, на каком основании не платят алименты после 18 лет? я не могу найти точный ответ на этот вопрос, консультировалась с 2-мя юристами, мне однозначно они ответили, что если ребенок учится на дневной форме обучения в ВУЗе - алименты должны платить. Судебные приставы мне говорят, что алименты только до 18 лет.

, Юлия, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 120 Семейного кодекса РФ

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Иного положения закон не содержит, т.е. выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18-ти лет, в случае, если они выплачивались по решению суда.

Предложите юристам, которые Вас проконсультировали, сделать ссылку на норму закона.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

По умолчанию, приставы правы.

По общему правилу алименты выплачиваются родителями до достижения детьми 18-летнего возраста. Однако, если совершеннолетние дети нетрудоспособны и нуждаются в материальной помощи, родители также обязаны содержать их. Нетрудоспособными считаются лица, достигшие общего пенсионного возраста, установленного действующим законодательством, или являющиеся инвалидами. Совершеннолетние дети признаются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума.

Дети, которые нуждаются в дополнительной помощи от родителей, имеют право на ее получение. Дополнительные расходы отличаются от алиментов, для их взыскания необходимо оформлять самостоятельный иск.

То есть, строго говоря, все что после 18 лет, похоже, но это не алименты.

Семейным кодексом РФ предусмотрена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. После исполнения ребенку 18 лет обязанность уплаты алиментов у родителей прекращается. Это общее правило.

Статья 86 Семейного кодекса РФ специально регулирует правоотношения, связанные с взысканием дополнительных расходов на ребенка. Важно, что право на дополнительные расходы имеют как несовершеннолетние, так и совершеннолетние дети.

В принципе, к дополнительным расходам можно попробовать обосновать расходы на обучение в ВУЗе...

Анна Зобнина
Юрист

После 18 лет возможно взыскивать алименты только нетрудоспособным детям, нуждающимся в помощи. Обучение в ВУЗе обычно не относят к таким основаниям, как нетрудоспособность.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 85]

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Почему не платят алименты после 18 лет?

 Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. (п. 1 ст. 80 СК РФ)

Родители (один из них) могут быть лишеныродительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (ст. 69 СК РФ)

Родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. (п. 2 ст. 62 СК РФ)

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия (ст. 120 СК РФ)

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста (ч. 1 ст. 5.35.1. КоАП РФ)

 Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если этодеяние совершено неоднократно (ч. 1 ст. 157 УК РФ)

О том, что нужно платить алименты по суду, если ребенок будучи 18 лет, учится очно, в законодательстве не содержится.

С уважением,