Вера, здравствуйте.
Договор найма расторгается в том порядке, что уже указали коллеги. Однако, смею предположить, что наймодатель, используя предусмотренное договором условие, попытается удержать сумму внесенного Вами платежа, и, скорее всего такой платеж характеризуется как обеспечительный, как указал Петров.
При этом, обеспечительный платеж возвращается, поскольку по своей природе направлен на обеспечение обязательств.
После прекращения договора аренды основания для удержания арендодателем суммы обеспечительного платежа отпадают, если такой платеж не был использован для погашения задолженности арендатора перед арендодателем или зачтен в счет исполнения обязательств арендатора, например, по внесению арендной платы за определенный период (п. 1 ст. 381.1 ГК РФ). Если арендодатель не возвращает неиспользованную на цели, предусмотренные договором, сумму обеспечительного платежа, арендатор вправе потребовать ее возврата как неосновательного обогащения с начислением на эту сумму процентов за пользование чужими денежными средствами в размере ставки рефинансирования (учетной ставки) Банка России (ст. 1102, п. 2 ст. 1107 ГК РФ).
https://base.garant.ru/5807475...
По аналогии данная позиция применяется и к договору найма жилого помещения.
При этом, расторжение договора по инициативе наймодателя, является правомерным поведением, не связанным с нарушением условий договора. Поэтому правомерность договорного условия, согласно которому арендодатель при таких обстоятельствах вправе оставить за собой сумму обеспечительного платежа, ставится под сомнение.
Тут находит применение следующее толкование:
Досрочное расторжение договора в одностороннем порядке (односторонний отказ от исполнения договора — ст. 310, п. 3 ст. 450 ГК РФ) само по себе не является гражданско-правовым нарушением, а является способом самозащиты права, допускаемой законом (ст. 14 ГК РФ), и выбор участником гражданского оборота такого способа самозащиты не может быть обусловлен дополнительным обременением в виде уплаты денежной суммы, поскольку законом в такой форме способ защиты не предусмотрен (ст. 12 ГК РФ).
https://sudact.ru/arbitral/doc...
И так, исходя из ранее приведенных коллегами норм, а так же из изложенного выше, Вам необходимо уведомить наймодателя о расторжении договора найма за три месяца, если иное не предусмотрено Договором, а также, требовать возврата внесенных денежных средств. Такой вывод следует из приведенной Вами информации, без обозрения договора, заключенного между Вами и наймодателем. При этом, до выезда необходимо, чтобы собственник проверил сохранность и состояние имущества, которое было в квартире на момент Вашего въезда, наличие которого предусмотрено в Договоре найма.
С уважением.