Как можно иностранца лишить родительских прав?

Здравствуйте, меня зовут Венера. Я жила пять лет с мужем на его родине Нигерии, и он с нами очень плохо обращался, избивал, морил голодом, дети не ходили в школу, его волновала только религиозные, молиться за него и держать посты. Мы прилетели вот 9 декабря 2018 году. У меня была борьба как забрать детей. И все таки я выиграла и забрала всех своих детей. У меня к вам вопрос как лишить его родительских прав по отношению к моим детям, ведь две старшие девочки не хотят общаться с отцом, уже два месяца как они перестали с ним общаться. Просто он сказал что не даст развода никогда. Старшей дочери 10 лет второй 6,8 лет, сыну 3 года и младшему 4месяца. Ведь развода не дает. И присылает всего 50$ в месяц. Считает что этого достаточно. Я получаю минималку до полутора лет 6500 рублей, из-за того что муж не гражданин России.

, Венера, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Вопрос также трудно решаемый, так как ответчик находится за границей и вероятно регистрации в РФ не имеет.

Что обязательно нужно учесть при обращении в суд России с прошением о лишении родительских прав отца-иностранца:

Извещение ответчика.
Как правило, бремя извещения иностранца за границей ложиться на самого заявителя, в противном случае доставка судебной корреспонденции может затянуться, и дело растянется на длительный срок.

Привлечение опеки иностранного государства.
Данное требование обязательно для того, чтобы судья мог вынести законное решение. Ведь опека нашего государства не будет иметь должной возможности провести обследование в квартире отца-иностранца и провести с ним беседу.

источник :http://lishit-roditelskih-prav.ru/kak-lishit-inostranca-roditelskih-prav.html

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок лишения родительских прав установлен статьей 70 Семейного кодекса, основания — статьей 69 СК РФ, перечень исчерпывающий. В вашем случае вероятно, основание будет самое первое в списке. Для начала можно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов по правилам статьи 83 СК РФ. Однако это решение вряд ли будет исполнимо — для его исполнения нужна процедура признания решения суда в Нигерии, это возможно, если вопрос алиментов не решался в Нигерии. Ну и конечно нужно понимать цель лишения РП, процесс будет сложным и затратным.

С уважением, Андрей Козырев