Увольнение с военной службы участника НИС и возможность использования накоплений

Здравствуйте,прослужил 1 год срочной службы и 8 лет контрактной.В данный момент увольняют со службы по решению ввк.Признали меня полностью негодным к несению службы.Категория Д.В этом случае,не имея 10 лет выслуги могу ли я воспользоваться средствами накопленными на моем счете и положены ли мне дополнительные выплаты по линии росвоенипотеки?

, Андрей, г. Нижняя Тура
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Андрей здравствуйте!

Вы увольняетесь по льготным основаниям (состояние здоровья).

Согласно 117-ФЗ

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника.

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Статья 15. Особенности погашения целевого жилищного займа

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в ст.10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в ст.12  настоящего Федерального закона.

Также Вы имеете право на выплату денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, размер которых определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год  и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников НИС, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы могла бы составить 20 лет.

Рапорт на допвыплату подается в течение трех месяцев после исключения из списков части.