Могу ли я бывшему мужу запретить брать в новую семью сына?

Здравствуйте.скажите пожалуйста..

Я не против общения сына с бывшим мужем и его отцом ,но,я бы хотела,чтоб они виделись у нас дома ,либо на нейтральной территории НО не в его новой семье

Прочла у сына в телефоне переписку ,где новая жена бывшего мужа прямым текстом настраивает сына против меня .просит в тихушку скидывать фото справок,которые мы берём в больнице (были на больничном )

Могу ли я бывшему мужу запретить брать его на выходные к его новой женщине ?

, Марина, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете в судебном порядке определить порядок общения ребенка с отцом, определив чтобы встречи происходили на нейтральной территории, либо по месту жительства ребенка. Предложите отцу общего ребенка обратиться в суд для решения этого вопроса (ст. 66 СК РФ). Поставьте ультиматум, что встречи будут только по решению суда.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 65 СК РФ вопросы воспитания несовершеннолетних детей решаются по соглашению между родителями ребенка или в судебном порядке.

В соответствии со ст. 66 СК РФ при раздельном проживании одного из родителей ребенка вопросы осуществления родительских прав, порядок общения и т. д. так же решаются по соглашению между родителями, а при отсутствии такового — в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно вы можете запретить отцу забирать ребенка, но он сможет обратиться в суд и установить порядок общения согласно п.2 ст. 66 Семейного кодекса…

Поскольку у ребенка есть телефон, можно сделать вывод, что он уже довольно взрослый. Ограничивать общение ребенка с отцом нейтральной территорией или местом жительства ребенка вряд ли целесообразно. Обычно это происходит, если у отца ребенка отсутствуют необходимые условия для пребывания ребенка, если между отцом и ребенком разрушены отношения, если ребенок маленький.

Отец ребенка имеет право на получение информации о ребенке, в том числе из медицинских и образовательных учреждений.

Кто, кого, как настраивает устанавливается психологической экспертизой, для запрета или ограничения общения нужно доказывать причиненный ребенку ущерб.

Ограничивая ребенка в общении с отцом, вы можете сами настроить его против себя. А в связи со статьей 65 Семейного кодекса вряд ли это разумно: спор об общении ребенка с отцом можете перерасти в спор о месте жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев