Нужно ли менять военный билет при смене фамилии, если мне уже 31 год?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я хотел бы сменить свою фамилию, но не знаю стоит ли это делать или нет… Всё дело в том, что при смене фамилии, нужно менять все остальные документы, включая и ВОЕННЫЙ БИЛЕТ. Можно было бы поменять сам военный билет, но есть информация, что перед тем как его поменять, нужно ПОВТОРНО проходить мед. комиссию, а это категорически мне не нужно (если вы понимаете о чём речь). Мне уже 31 год. Возможно ли безболезненно (без повторного прохождения мед. комиссии) получить военный билет, но уже с другой фамилией? И в целом, нужен ли военный билет, когда уже больше 27 лет?! Если не менять билет, а иметь старый военный билет с фамилией он как то юридически котируется? Не столкнусь ли я при смене фамилии с какими то ограничениями?

В — ограниченно годен к военной службе (не служил).

Спасибо за ответ!

, Игорь, г. Калининград
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Игорь! После смены фамилии Вам необходимо будет обратиться в военный комиссариат для замены военного билета. В законе говориться о необходимости прохождения медосмотра перед заменой военного билета для решения вопроса об изменении состояния Вашего здоровья в пользу службы в армии. Однако, как Вы указали, Вам 31 год и Вы уже зачислены в запас — и служба в армии Вам уже не грозит, так, что можно смело обращаться в военкомат для замены военного билета. У Вас есть две недели для сообщения об изменении учетных данных.

Игорь
Клиент, г. Калининград
У Вас есть две недели для сообщения об изменении учетных данных.

Юлия Толмачева

Т.е. после замены паспорта у меня есть две недели для замены военного билета? А если этот срок не соблюдать?

В соответствии с законом двухнедельный срок начинает течь с момента получения свидетельства о смене фамилии в территориальном отделе ЗАГС. Итак, сначала Вы получаете свидетельство в ЗАГСе, далее уведомляете военкомат, далее в 30-дневный срок меняете паспорт, в это время проходите медкомиссию, далее подаете заявление с необходимыми документами и новым паспортом в военкомат (можно через МФЦ), дожидаетесь уведомления для получения нового военного билета.

Если срок не соблюсти, то возможно предупреждение либо штраф в размере от 100 до 500 рублей.