Как не платить налог с полученного не от родственника денежного перевода из заграницы?
Добрый день. Подскажите, с какой суммы полученных денежных средств (от физ лица, не родственника) нужно уплачивать налог 13%? есть какой-либо минимум, с которого не нужно платить?
И как лучше оформить перевод денег не от родственника из Казахстана, чтобы избежать уплаты налога на доход?
1. возврат долга?
2. материальная помощь?
3. в дар?
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Светлана!
Укажите в переводе «в качестве дара», «в подарок» или т.п. — в этом случае налог платить не надо независимо от того, являетесь вы родственниками или нет.