Работодатель продолжил удерживать алименты с работника после достижения его ребенком 18 лет

Добры день! Нужна юридическая консультация по следующей ситуации. С моего супруга работодатель удерживал алименты на ребенка от первого брака, алименты состояли от 1/4 от за и твердой денежной сумме, иногда зарплаты не хватало для полного исполнения удержаний по алиментам и поэтому образовывалась задолженность. В июне 2018 года ребенку исполнилось 18 лет, по нашим подсчётам алименты должны быть полностью выплачены в августе 2018. Однако работодателем дальше производились удержания, супруг обратился за актом сверки по алиментам,работодатель долго не представлял сверку. В итоге образовалась переплата по алиментам в размере 70000 руб,мы подали в суд, в суде представитель работодателя заявляет ,что им не было известно о наступлении 18 лет я ребенка и что алименты нужно было взыскивать до 18 лет, т.к. пристав не направил копию исполнительного документа, а лишь постановление, отсюда возникает вопрос, были ли законны вообще удержания без копии исполнительного листа. ?

, виктория чичкова, г. Калининград
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория. При исполнении решения суда на основании исполнительного листа пристав возбуждает исполнительное производство, вынося соответствующее постановление. Исполнительный лист направляется на исполнение в бухгалтерию должника (в данном случае). В исполнительном листе указаны исходные данные, в том числе и возраст ребенка на которого взысканы алименты.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

виктория чичкова
Клиент, г. Калининград
В том и дело, что ни копия исполнительного листа, ни сам исполнительный лист на работу не отправлялся, а только постановление отнаправлении копии исполнительного документа. Вопрос в том, законны ли были удержания без копии исполнительного документа.

Удержания были законны, только документально не верны.

в суде представитель работодателя заявляет, что им не было известно о наступлении 18 лет я ребенка и что алименты нужно было взыскивать до 18 лет, т.к. пристав не направил копию исполнительного документа, а лишь постановление, отсюда возникает вопрос, были ли законны вообще удержания без копии исполнительного листа. ?