Нужно ли платить налог с продажи приобретенной в августе 2016 года квартиры?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, при продаже квартиры, приобретенной в августе 2016 г., необходимо ли уплатить налог в пользу государства ? Квартиру покупали за 2 150 000 руб., продавать хотим за такую же сумму. Заранее спасибо.

, алена, г. Ухта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Так как квартира куплена после 1.01.2016, льготу по налогу можно получить только через 5 лет. Если продавать раньше, можно учесть расходы, которые вы понесли на ее покупку. И если разницы между ценой при покупке и ценой при продаже нет, то налог не надо платить.

Данное правило работает, если продажная цена не ниже 70% кадастровой стоимости.