Как взыскать вклад с организации после ее закрытия, если заявила в МВД о мошенничестве?
Я вложила деньги в семейную копилку, договор открыт 20.04.2019 . 1.05.2019 данная организация закрылась, 07.05.2019 я обратилась в мвд по факту мошеничества. Какие мои должны быть дальнейшие действия по возврату моих средств.
, ОКСАНА, г. Оренбург
Елена Сидорова
Здравствуйте, Оксана. Если будет возбуждено уголовное дело, то Вы можете заявить свои требования на стадии предварительного или судебного расследования (гражданский иск — ст.44 УПК РФ). Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
значит гос пошлину не надо будет платить когда иск подавать буду?
Если в рамках уголовного процесса, то нет.