Могу ли я продать без согласия супруга приобретенную в браке дачу, если ее собственником являюсь я?

Здравствуйте.Могу ли я продать дачу без согласия супруга(преобретенна в браке)?Я являюсь собственником.

, Евгения, с. Троекурово
Анастасия Пыхова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Независимо от того, на кого оформлена собственность, имущество является общим. Поэтому даже если продажа теоретически состоится, супруг будет иметь право на взыскание с Вас половины суммы за дачу, либо отмены Вашей сделки по продаже.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения, здравствуйте!

Положениями статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 33 Семейного кодекса Российской Федерации).

К общему имуществу супругов согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации относятся в том числе приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В случае отсутствия брачного договора с заявленным Вами условием, супруг будет иметь право на обжалование данной сделки.