Здравствуйте, Ольга!
Увы, но коллеги совершенно правы: все лица зарегистрированные в квартире, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. При солидарной ответственности должников, долг взыскивается со всех «солидарщиков» одновременно и, как правило, платит весь долг тот из них, у которого есть доходы или имущество. При этом,«солидарщик», с которого взыскан весь долг, имеет право на взыскание части долга остальных «солидарщиков» — с них же.
Тот факт, что Вы не проживали по месту регистрации, не имеет юридического значения, так как в силу пункта 1 статьи 3 Федерального Закона № 4542 — 1
«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,
В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Как видим, законодатель четко обозначил цели регистрационного учета граждан.
Вместе с тем, у Вас есть законное право направить в мировой суд, выдавший судебный приказ, СП, возражение на выдачу приказа (в связи с поступившими возражениями, мировой должен отменить СП). К возражению обязательно приложите, ходатайство о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительным причинам. К таковым могут быть отнесены: неполучение судебного приказа по почте, в связи с фактическим проживанием по иному адресу другого региона России, документы по временной регистрации, иные документы. Письменное возражение с ходатайством Вам необходимо направить заказным письмом, в мировой, выдавший приказ (Ленинградская область).
При отмене судебного приказа, Вам нужно будет направить судебному приставу, вынесшему постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП), ходатайство о прекращении ИП.
Сразу скажу, что, после отмены СП, у взыскателя будет право на подачу искового заявления в суд, на взыскание коммунальных платежей, потому что, первоначально, закон обязывает его (взыскателя) подать заявление на выдачу СП, в мировой суд.
Срок исковой давности по периодическим платежам (а коммунальные платежи именно этой правовой природы), составляет 3 года, применительно к каждому такому периодическому платежу. При расчете истечения срока СИД, нужно учитывать положения части 1 статьи 155 ЖК РФ, согласно которой,
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).
Этой, предельной датой (10 число каждого месяца) и нужно воспользоваться, для расчета срока СИД, по каждому периодическому платежу. В судебном заседании необходимо будет заявить об отказе в удовлетворении заявленных требований, в части периодических платежей по пропущенным срокам СИД. Без такого заявления, суд сам не вправе применить это основание.
Пропуск срока СИД, по основному обязательству, прекращает и все дополнительные обязательства (штрафы, пени, неустойку и т.д.).
И не забывайте, что в срок с даты подачи заявления на выдачу СП до даты вынесения определения суда об отмене приказа, СИД не течет.
Даже если это судебное решение, то его Вы так же можете обжаловать. Но из представленного Вами файла это был судебный приказ, на сколько я разглядел. При отмене, что либо объяснять не нужно. Просто слово «не согласна».
Сейчас если есть возможность Вам нужно лучить судебный приказ, чтобы было зафиксирована дата получения и подать заявление о восстановлении процессуального срока и отмену приказа, указав дату получения его. Пишеься все это в одном заявлении.