Повесили долг за коммунальные платежи в 300 тысяч

Мне 20 лет , я прописана в ленинградской области, прописал отец в квартиру ведомственную, он военный

Но проживаю в республике Карелия с 12 лет с тетей! Недавно зашла на гос услуги и обнаружила долг за коммунальные платежи в 299500 т.р. Основная сумма долга 173 т.р. Была назначена , когда мне было всего лишь 3 месяца как 18 лет

Получается сумма накапала за все время как я там прописана .

Отец выписался от туда ещё в 2016 году, сейчас там проживает его бывшая жена с ребёнком

Вопрос : могу ли я добиться чтоб часть долга убрали или перенесли на отца , тк я была не совершеннолетняя основную часть накапливания долга

И вообще какие у меня шансы не платить весь долг? Ведь я не пользовалась коммунальными платежами все это время и не появлялась там ?

  • 46EB6C02-2B20-42AA-A969-235D98E68512
    .png
, Ольга, г. Медвежьегорск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос: могу ли я добиться чтоб часть долга убрали или перенесли на отца, тк я была не совершеннолетняя основную часть накапливания долга

И вообще какие у меня шансы не платить весь долг? Ведь я не пользовалась коммунальными платежами все это время и не появлялась там?

Ольга

Обязанность у зарегистрированных лиц в квартире есть по оплате коммунальных услуг. Начать Вам стоит с обращения к судебным приставам. Зайдите в интернете на сайт судебных приставов и введя свои ФИО сможете узнать долг и пристава, который этим занимается. Далее просите документ на основании которого с Вас взыскали задолженность, после уже можно смотреть — если судебный приказ, пробовать его отменить, восстановив срок для отмены, если решение суда, то обжаловать.

ст. 153 ЖК РФ:

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

На сколько я понял это судебный приказ, который вы не получали.

Поэтому восстановите процессуальный срок и отмените его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Проблем быть с отменой не должно, так как Вы не расписывались в его получении.

Что касается в дальнейшем подачи иска, то тут уже будет применяться срок исковой давности. А он 3 года. Поэтому мого повесить не удастся. А течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

Даже если это судебное решение, то его Вы так же можете обжаловать. Но из представленного Вами файла это был судебный приказ, на сколько я разглядел. При отмене, что либо объяснять не нужно. Просто слово «не согласна».

Сейчас если есть возможность Вам нужно лучить судебный приказ, чтобы было зафиксирована дата получения и подать заявление о восстановлении процессуального срока и отмену приказа, указав дату получения его. Пишеься все это в одном заявлении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга! Если Вы зарегистрированы в Квартире, то задолженность по коммунальным платежам может быть взыскана с Вас в судебном порядке. Вам необходимо обратиться в ФССП и узнать, на основании какого решения суда взысканы эти денежные средства. Если это судебный приказ мирового судьи, то подать заявление на отмену судебного приказа согласно ст. 129 ГПК РФ, если это заочное решение — то подать заявление на отмену заочного решения по ст. 238 ГПК РФ, если решение — то подать апелляционную жалобу на основании ст. 320 ГПК РФ.

Одновременно с этими заявлениями необходимо подать заявление на восстановление пропущенного срока на основании ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При последующем рассмотрении требований жилищной организации Вы вправе предоставить сведения о реальном проживании по другому адресу и оплате коммунальных услуг по месту фактического проживания, что освободит Вас от уплаты задолженности.

Доброго дня! Думаю, что возможно не подавать заявление о восстановлении срока отдельно, возможно указать требование в заявлении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но коллеги совершенно правы: все лица зарегистрированные в квартире, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных платежей. При солидарной ответственности должников, долг  взыскивается со всех «солидарщиков» одновременно и, как правило, платит весь долг тот из них, у которого есть доходы или имущество. При этом,«солидарщик», с которого взыскан весь долг, имеет право на взыскание части долга остальных «солидарщиков» — с них же.

Тот факт, что Вы не проживали по месту регистрации, не имеет юридического значения, так как в силу пункта 1 статьи 3 Федерального Закона № 4542 — 1

«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»,

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Как видим, законодатель четко обозначил цели регистрационного учета граждан.

Вместе с тем, у Вас есть законное право направить в мировой суд, выдавший судебный приказ, СП, возражение на выдачу приказа (в связи с поступившими возражениями, мировой должен отменить СП). К возражению обязательно приложите, ходатайство о восстановлении процессуального срока. пропущенного по уважительным причинам. К таковым могут быть отнесены: неполучение судебного приказа по почте, в связи с фактическим проживанием по иному адресу другого региона России, документы по временной регистрации, иные документы. Письменное возражение с ходатайством Вам необходимо направить заказным письмом, в мировой, выдавший приказ (Ленинградская область).

При отмене судебного приказа, Вам нужно будет направить судебному приставу, вынесшему постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП), ходатайство о прекращении ИП.

Сразу скажу, что, после отмены СП, у взыскателя будет право на подачу искового заявления в суд, на взыскание коммунальных платежей, потому что, первоначально, закон обязывает его (взыскателя) подать заявление на выдачу СП, в мировой суд.

Срок исковой давности по периодическим платежам (а коммунальные платежи именно этой правовой природы), составляет 3 года, применительно к каждому такому периодическому платежу. При расчете истечения срока СИД, нужно учитывать положения  части 1 статьи 155 ЖК РФ, согласно которой,

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

Этой, предельной датой (10 число каждого месяца) и нужно воспользоваться, для расчета срока СИД, по каждому периодическому платежу. В судебном заседании необходимо будет заявить об отказе в удовлетворении заявленных требований, в части периодических платежей по пропущенным срокам СИД. Без такого заявления, суд сам не вправе применить это основание.

Пропуск срока СИД, по основному обязательству, прекращает и все дополнительные обязательства (штрафы, пени, неустойку и т.д.).

И не забывайте, что в срок с даты подачи заявления на выдачу СП до даты вынесения определения суда об отмене приказа, СИД не течет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Для начала вам нужно получить судебные акты, на основании которых с вас начиная с 2017 г. три раза взыскивали долг по коммунальным платежам. Так же если вы знаете, какой судебный участок или какой суд выносил данные судебные акты, то можно зайти на сайт и посмотреть эти акты.

Но проживаю в республике Карелия с 12 лет с тетей

Ольга

У вас в Карелии временная регистрация? То, что вы проживаете в другом месте без регистрации может привести к тому, что вам откажут в отмене судебных актов, т.к. согласно ст. 165.1. ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
: могу ли я добиться чтоб часть долга убрали или перенесли на отца, тк я была не совершеннолетняя основную часть накапливания долга

Ольга

Взыскание проводили не в момент когда вы были несовершеннолетней, а в момент, когда вы были уже взрослой, поэтому перенос долга на отца не возможен.

Раздел долга между зарегистрированными возможен.

И вообще какие у меня шансы не платить весь долг? Ведь я не пользовалась коммунальными платежами все это время и не появлялась там ?

Ольга

Если отмените судебные акты, то можно в ходе судебного решить вопрос о взыскании с вас только части долга

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так же можно и применить срок исковой давности.

Если же вы не сможете отменить данные судебные акты, то предлагаю рассмотреть вопрос об изменении способа исполнения судебного акта

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.