Один из наследников затягивает процесс оформления наследства, что делать?

Здравствуйте. Вступаем в наследство, всего три наследника, один из которых несовершеннолетний. Часть наследства - по завещанию, остальное по праву очереди. Подскажите пожалуйста, один из наследников не делает оценку собственности (чтобы определить часть доли для несовершеннолетнего), затягивая процесс оформления. Нотариус принуждать выполнить оценку не имеет право.. Наследник на контакт не идет. Подскажите, что можно сделать в рамках закона, чтобы укорить процесс оформления документов? Спасибо

, Александр, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ при наследовании по закону наследниками одной очереди наследование имущества наследодателя осуществляется в равных долях.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ:

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом Вы вправе обратиться в суд.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Закон указывает что эти расходы могут быть перераспределены, то есть можете взыскатиь потом с этого наследника

Статья 1172.ГК РФ  Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.

По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственногоимущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.

Александр
Клиент, г. Челябинск

Проблема в том, как можно заказать оценку имущества, если к нему нет доступа. Я правильно понимаю, что этот вопрос решается только через суд?

да пробуйте подать исковое заявление о возложении обязанности на наследника предоставить имущество для оценки.Приставы исполнят его принудительно, если продолжит препятствовать.А что кадастровой стоимости нет имущества?