Могут ли выписать штраф за езду детей по единственной в деревне дороге?

У нас через деревню проходит единственная дорога . других дорог в деревне нет . Покрытие -асфальт, пешеходных зон и тротуаров нет по этой дороге и ходят и и ездят все. На днях приезжал патруль гибдд и обьявил что детям запрещено кататься по дороге согласно правилам пдд п.24.3. Но им больше негде кататься (не по лесу же или огородам им кататься). В следующий раз пообещал выписать штраф. Насколько прав инспектор и как быть с катанием детям? Спасибо

, Николай, г. Москва

Доброго времени суток!

Да могут привлечь родителей к административной ответственности.

п.24.3. ПДД Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Нарушение Правил дорожного движения водителем мопеда, или велосипедистом влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей (КоАП, ст. 12.29, ч.2), а в состоянии опьянения — в размере от 300 до 500 рублей (КоАП, ст. 12.29, ч.3).

Николай
Клиент, г. Москва

так а где детям кататься если больше негде? НИКАКИХ ЗОН НЕ ОБОРУДОВАНО