Получение гражданства РФ с просроченным паспортом

Здравствуйте, как мне получить гр-во рф? Проживаю в москве с 5 лет здесь окончила школу, муж москвич и дети тоже. Сейчас гр-во украина, я из луганской области города Первомайск, у меня просрочен паспорт не поменяла в 25 лет так как началась война. что мне делать? Сейчас вышел Указ Президента об упрощении получения гр-ва жителям ЛНР и ДНР. как мне получить гр-во не могу с этим паспортом не выехать никуда не регистрацию даже сделать. Меня зовут Анастасия мне 27 лет.

, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Находиться на территории Российской Федерации и оформлять разрешительные документы иностранный гражданин может только по действительному документу, удостоверяющему личность. Таким образом, с недействительным паспортом оформлять гражданство РФ Вы не сможете. Бегом приводите в порядок Ваши национальные документы и оформляйте гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке как участник госпрограммы.

 Есть указ Президента РФ, о том, что паспорта ДНР, ЛНР признаются на территории РФ и считаются документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина! Отказать не имеют право, если сейчас Вы приехали из ДНР с паспортом ДНР и начали оформление! Если поступает отказ в приеме документов с данным паспортом, просите письменный отказ и пишите на сайт Президента о нарушении Приказа Президента РФ