Как разделить лицевой счёт в муниципальной квартире после смерти собственника?

после смерти бабушки, в квартире (муниципальной) остались прописаны тётя и племянник (несовершеннолетний). отношения между родственниками не поддерживаются. можем ли мы разделить лицевой счёт?

, наталья, г. Нижний Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Жилищный кодекс не предусматривает возможности разделения лицевых счетов по числу зарегистрированных лиц. Обязанности по оплате несёт наниматель квартиры по договору социального найма (п.п. 5 п. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Вы можете обратится в суд с иском на порядок оплаты и выделение доли в общей оплате.

Обращаться надо к мировому судье. Заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Всего хорошего.